Можно ли через сайт продать готовые работы?

Очень часто мне в интернете попадаются на глаза сайты, которые продают готовые рефераты. Очевидно, что они продают не только выполненные самими работы, но и чужие. За каждый готовый реферат указана фиксированная цена. Иногда можно даже продать контрольную работу и т.д.

Хочу организовать такой сайт. То есть будут люди, которые заходят на сайт и выкладывают свой готовый реферат для продажи за определенную сумму. С другой стороны, другие люди, кому нужен этот реферат, будут скачивать его и платить указанную сумму. А я, владелец сайта, буду получать определенный процент комиссии за оказание услуг. Хочу узнать, будет ли эта деятельность считаться законной и что нужно для ее открытия? Должен ли я объявлять себя ИП или организовывать что-либо другое?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Гражданского кодекса России

Статья 1229
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

Из изложенного следует, что Вы вправе осуществлять указанную Вами деятельность, но при условии соблюдения авторских прав лиц создавших работы, которые будут размещаться у Вас на сайте. Если авторы сами будут размещать свои работы либо Вы будете размещать работы авторов с их согласия, то в этом отношении проблем не будет.

Положения Гражданского кодекса

Статья 2

Ппредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Статья 23
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 48
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Осуществляемая Вами деятельность, исходя из выше указанных критериев будет являтся предпринимательскойи, соответственно осуществлять Вы её сможете лишь зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя либо создав юридическое лицо.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для того чтобы вы могли организовать свой сайт, вам необходимо зарегистрировать сайт, после этого создать юридическое лицо или ИП, соответственно на сайте будете выкладывать свой прайс лист и в дальнейшем работать, платить налоги,отчисления в ПФР итд.

С Уважением.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во первых, лица являющиеся потенциальными "клиентами" Вашего сайта - это авторы производных произведений к которым можно отнести рефераты.

Во вторых, им принадлежит так называемое "исключительное" право на созданное произведение, т.е. право продавать результат интеллектуальной деятельности.

В третьих, если Вы желаете на законном основании получать "свой процент" за реализацию рефератов, Вам необходимо предварительно получить согласие лица его создавшего, т.е. заключив соответствующий договор.

В четвертых, если Вы будете продавать рефераты систематически и получать от этой деятельности систематический доход, значит это предпринимательская деятельность, а заниматься такой деятельностью без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации юридического лица - незаконно.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Это будет обычная предпринимательская деятельность. Налоги Вы должны оплачивать в обычном порядке, в соответствии с действующим законодательством. Однако деятельность осуществляемая в Интернете в настоящее время малоконтролируется. Поэтому в принципе можете открыть такой сайт и особо ничего не бояться.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Можно ли через сайт продать готовые работы?

Да, вы безусловно можете создать такой сайт по продаже реферетов, дипломов, курсовых и иных письменных работ.

Статьей 1233 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

При этом на сайте возможна оговорка, что сайт не несет ответственности за предоставленные на продажу объекты интеллектуальной деятельности. Продавцы таких работ подтверждают, что обладают всеми необходимыми правами для их отчуждения (например). Это все более подробно нужно прописывать, чтобы снять с себя всю ответственность, если кто-то выдаст письменную работу за свою.

- Хочу узнать, будет ли эта деятельность считаться законной и что нужно для ее открытия?

Данная деятельность будет полностью законной, получения каких-либо разрешений не требуется. По сути вы будете осуществлять посреднические услуги. Не Вы лично будете продавать работы, а Вы будете предоставлять торговую площадку для такой продажи, на которой уже будут встречаться продавец и покупатель (например, данный сайт осуществляет подобную деятельность).

- Должен ли я объявлять себя ИП или организовывать что-либо другое?

Чтобы избежать наказания за незаконную предпринимательскую деятельность (от административной до уголовной) Вам необходимо зарегистрироваться как ИП или открыть свое ООО, например. Систему налогообложения лучше выбрать УСН "доходы" (6% со всех доходов, расходы не учитываются), чтобы минимизировать отчетность и сумму налогов.

Успешного Вам бизнеса!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Имейте в виду, что многие "авторы" так называемых курсовых (контрольных, дипломных) работ сами скачивают эти работы в Интернете и подают их как за свои собственные. Есть определенные сайты, где можно проверить такие работы на плагиат. Известны случаи, когда подобного рода консалтинговые фирмы становились участниками разбирательств. Если Вы собираетесь продавать такие работы, то претензии возможны и к Вам.