Долг по кредиту.каковы последствия

Здравствуйте ! у меня образовалось просрочка по кредиту 16 дней в банке Хом кредит. грозят подать в суд.я им объясняю , что от долга не отказываюсь и что выплачу в ближайшие дни.но никаким образом банк не идет на встречу,говорят или завтра последний срок или подают в суд. Какие последствия меня ждут ? Спасибо зарание за ответ.

, Анна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если нет возможности погасить задолженность, пусть подают в суд, хуже от этого не будет, только лучше. В суде Вам нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения напишете заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно будет приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не подадут они в суд, им это невыгодно.

Выплатите в ближайшие дни, потом уплатите и штраф за просрочку. вернее они сперва снимут штраф потом основной долг. Войдите в график.

если есть в ближайшее время возможность оплатить долг и штраф сильно беспокоиться не стоит — они в суд не подадут при небольших просрочках.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Процедура подачи в суд занимает довольно много времени/, поэтому, если Вы выплатите долг в ближайшие дни, никто на Вас в суд не подаст. Однако, имейте ввиду, что по условиям договора Вам скорей всего будут начислены штрафные санкции (пени) за нарушение срока гашения задолженности. Полэтому при гашении платежа, рекомендую уточнить у работника банка, сколько Вы должны оплатить с учетом пени

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Анна, не волнуйтесь. В судебном порядке с Вас будет взыскана основная сумма задолженности и сумма процентов (если в договоре у Вас не предусмотрены дополнительные оговорки). Судебное разбирательство длиться от 3-х месяцев.

Затем долг будет взыскан через судебных приставов. Это не страшно.

Вас просто пугают.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если «дело дойдет»до суда, -

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Пусть подают в суд.  Суд взыщет сумму долга и проценты.