96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту.каковы последствия

Здравствуйте ! у меня образовалось просрочка по кредиту 16 дней в банке Хом кредит. грозят подать в суд.я им объясняю , что от долга не отказываюсь и что выплачу в ближайшие дни.но никаким образом банк не идет на встречу,говорят или завтра последний срок или подают в суд. Какие последствия меня ждут ? Спасибо зарание за ответ.

20 Декабря 2014, 18:58, вопрос №661929 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Если нет возможности погасить задолженность, пусть подают в суд, хуже от этого не будет, только лучше. В суде Вам нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения напишете заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно будет приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.

Удачи!

20 Декабря 2014, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не подадут они в суд, им это невыгодно.

Выплатите в ближайшие дни, потом уплатите и штраф за просрочку. вернее они сперва снимут штраф потом основной долг. Войдите в график.

если есть в ближайшее время возможность оплатить долг и штраф сильно беспокоиться не стоит — они в суд не подадут при небольших просрочках.

20 Декабря 2014, 19:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Процедура подачи в суд занимает довольно много времени/, поэтому, если Вы выплатите долг в ближайшие дни, никто на Вас в суд не подаст. Однако, имейте ввиду, что по условиям договора Вам скорей всего будут начислены штрафные санкции (пени) за нарушение срока гашения задолженности. Полэтому при гашении платежа, рекомендую уточнить у работника банка, сколько Вы должны оплатить с учетом пени

20 Декабря 2014, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Инна
174
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Группа компаний Правовая альтернатива, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Анна, не волнуйтесь. В судебном порядке с Вас будет взыскана основная сумма задолженности и сумма процентов (если в договоре у Вас не предусмотрены дополнительные оговорки). Судебное разбирательство длиться от 3-х месяцев.

Затем долг будет взыскан через судебных приставов. Это не страшно.

Вас просто пугают.

20 Декабря 2014, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

если «дело дойдет»до суда, - 

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

ходатайство в порядке сходатайство в порядке ст.333 ГК.docт.333 ГК.doc
заявление в суд об отзаявление в суд об отсрочке.docxсрочке.docx
20 Декабря 2014, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть подают в суд.  Суд взыщет сумму долга и проценты. 

20 Декабря 2014, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут