Приследование со стороны нач. Цеха за попытку указать на потенциальный риск на производстве

Здравствуйте. Согласно трудового договора являюсь оператором т/у 6 разряда, однако на протяжении уже 10 лет выполняю функции старшего по смене(старшего оператора) которые не оговорены трудовым договором, но определены документами локального характера(сменный журнал, журнал распоряжений, план локализации и ликвидации последствий аварий). После двух попыток указать на потенциальный риск на опасном производстве с произведение соответствующих записей в сменном журнале, начальник цеха отстранил меня в устном порядке(имеется аудио запись распоряжения) от функций старшего оператора в смене и изменил график моей работы с переводом в другую смену с окончательным отстранением от функций старшего оператора. Изменения зарплаты не произошло. Имеются ли юридические зацепки для оспаривания действий нач. цеха.

, Андрей, г. Нягань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы вообще до отстранения получали за старшего оператора?

Андрей
Клиент, г. Нягань

ДОБРЫЙ вечер. Нет за старшенство нет доплаты.

Андрей

Тогда я например не вижу оснвоаний  обжалования. Обжаловать можно акт, либо действие которые непосредственно прервали например существующие правоотношения. То есть если он отменил законно возложенные на Вас обязанности. Данные обязанности были возложены на Вас незаконно, так как не указаны в ТД и по сути они были прекращены. Должность Ваша не сокращена, на другую работу не переведены, излишних обязанностей на Вас не возложено. Аппелировать будет не к чему.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно как вы можете являться старшим если это нигде не отражено. Или именно вы ведете журнал? Есть ваши подписы, служебные записки и т.д? Просто формально получается что эта должность к вам не имеет никакого отношения

Андрей
Клиент, г. Нягань

Добрый вечер. Именно я веду журнал и расписываюсь. Есть даже план локализации и ликвидации последствий аварий где описаны действия старшего оператора отличные от действий другого персонала установки.

Есть 2 мрмента — в штатном расписании вы сами говорите что такой должности нет, значит восстановить вас в ней нельзя. Обязать передать эти функции др сотруднику и именно вам тоже. Сообщить об опасной ситуауии вы можете в компетентные органы, прокуратуру, вот только мало того что это вам те функции никто не вернет, вы сначала подставите предприятие, а потом в теории и даже себя — ведь вы вели те журналы и подписи есть, тут надо больше деталей и в чем нарушения, мог ли работодатель их устранить помле вашего ПИСЬМЕННОГО обращения к нему с этим.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении вас в должности старшего оператора, при этом доказательством выполнения Вами работы на данной должности будут указанные вами журналы и свидетельские показания, кроме того в иске надо ставить вопрос об обязании работодателя заключить с вами дополнительное соглашение к договору с указанием новой должности

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перевод у Вас произошел на другое рабочее место, но условия трудового договора не изменились. Поэтому согласия работнкиа в таком случае не требуется. Однако не заключено дополнительное соглашение о переводе и нет приказа о переводе — это нарушение. Обращайтесь в суд (не забывайте, что срок 3 месяца как узнали о нарушении)

Предыдущие действия работодателя, работа по совмещению, не зафиксированная дополнительным соглашением — это тоже нарушение, тем более если за совмещение должности старшего оператора Вы не получали дополнительную заработную плату.

Но по Трудовому кодексу о  нарушениях Вы можете обращаться за защитой в суд в течение 3-месяцев с момента когда узнали о нарушении.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Тогда это недоказуемый факт, так как перевода тогда не было. Были дополнительные обязанности, не зависимо от их объема и не регламентированные обязанности.

В штатном расписании нет должности старшего оператора. И здесь вопрос морального удовлетворения. Я предупредил об имеющемся потенциальном риске на опасном производстве и получил не благодаоность, а отстранение.

Андрей

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

однако на протяжении уже 10 лет выполняю функции старшего по смене

Андрей

Работодатель не может вас привлекать к работам, не обусловленным трудовым договорам. Вы можете подать жалобу на его действия в трудовую инспекцию. Взыскать заработную плату за эту должность вряд ли получиться, поскольку срок давности уже истек.

отстранил меня в устном порядке(имеется аудио запись распоряжения) от функций старшего оператора

Андрей

Думаю, это не должно вас беспокоить, поскольку вы не получали доплату за это.

изменил график моей работы с переводом в другую смену с окончательным отстранением от функций старшего оператора

Андрей

Перевод на другую работу осуществляется только с вашего согласия и оформляется приказом. Вы вполне можете выполнять работу, которую выполняли ранее, поскольку письменно это нигде не зафиксировано.

Также вы можете обратиться в трудовую инспекцию на действия работодателя. Инспекция обяжет работодателя оформить трудовые отношения с вами надлежащим образом и привлечет работодателя к адм ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А должность старшего оператора предусмотрена в штатном расписании?

И установлена ли была Вам доплата (за расширение зоны обслуживания, или иные)?

На мой взгляд, есть в штатном расписании нет должности старшего оператора, нет правовых оснований для оспаривания действий начальника цеха.

В трудовом договоре или должностной инструкции указывается кому Вы подчиняетесь. Если в этой системе управления начальник цеха для Вас является начальником, он рамках своих полномочий уточнял Ваши обязанности и давал распоряжения.

ДОБРЫЙ вечер. Нет за старшенство нет доплаты.

Андрей

А конечная цель обращения куда-то? если доплаты не было? (кроме морального удовлетворения)? Вы хотите чтобы Вас перевели на должность старшего оператора? Опять встает вопрос,  а есть ли такая должность в штатном расписании?

Андрей
Клиент, г. Нягань

В штатном расписании нет должности старшего оператора. И здесь вопрос морального удовлетворения. Я предупредил об имеющемся потенциальном риске на опасном производстве и получил не благодарность, а отстранение.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

но определены документами локального характера(сменный журнал, журнал распоряжений, план локализации и ликвидации последствий аварий).

Андрей

Это нарушение.

ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной
трудовым договором

начальник цеха отстранил меня в устном порядке(имеется аудио запись распоряжения)

Андрей

Это нарушение ст.76 ТК РФ.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке
обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое
освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации;

при
выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником
работы, обусловленной трудовым договором

изменил график моей работы с переводом в другую смену с окончательным отстранением от функций старшего оператора.

Андрей

Ст. 72.1. ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
в котором работает работник (если структурное подразделение было
указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с
работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного
согласия
работника

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.

У вас есть основания для обращение в инспекцию по труду с жалобой.

Согласно трудового догвоора вы являетесь оператором т/у 6 разряда

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что Вы в итоге желали бы получить по результатам рассмотрения жалобы? Получение должности старшего по смене? Получение надбавки за совмещение должностей? Дисциплинарное взыскание начальнику за отстранение Вас от должности старшего по цеху? Если уточните конкретную цель, будет легче сформировать позицию.

Андрей
Клиент, г. Нягань

Здравствуйте. Задача восстановление функций старшего оператора и благодарность за умение увидеть потенциальную опасность и предотвратить аварийную ситуацию на опасном производстве.

Задача восстановление функций старшего оператора и благодарность за умение увидеть потенциальную опасность и предотвратить аварийную ситуацию на опасном производстве.

Андрей

Жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру можно получить проверку не только вопросов трудовой деятельности, но и безопасности технологических процессов, что, при выявлении нарушений, чревато для работодателя. Понятно, что после таких проверок работодатель не будет гореть желанием сохранять с Вами трудовые отношения, даже не разбираясь, кто — Вы или начальник цеха, — был изначально прав.

По-моему, стоит сначала соблюсти субординацию и обратиться с письменной докладной к вышестоящему руководству. Одно дело — устный конфликт между двумя работниками, другое — письменное обращение. В нем изложить обстоятельства выявления недостатков и бездействие начальника цеха, указать на возможные последствия неисправления таких недостатков, а также на необоснованное лишение Вас функций старшего по цеху вследствие указания на недостатки, в то время как Вы справлялись с возложенными функциями, зарекомендовали себя как хороший работник, на протяжении более 10 лет нареканий не было и т.д…

Возможно, решить вопрос удастся «малой кровью». Сомневаюсь насчет благодарности, но восстановить свои трудовые функции старшего по смене может получиться.

Если руководство не отреагирует на ситуацию — то либо соглашаться с существующим положением дел, либо обращаться с жалобой в прокуратуру на предмет несоблюдения правил техники безопасности, которые Вы выявили, и, соответственно, начинать «войну» в работодателем. Смысла обжаловать лишение функций старшего по смене не вижу — обязанности по сути дополнительно возложены как трудовые функции, в зарплате Вы не потеряли, собственно, формально получается, что работнику только благо сделали — сократили объем работы.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Здравствуйте. Задача восстановление функций старшего оператора и благодарность за умение увидеть потенциальную опасность и предотвратить аварийную ситуацию на опасном производстве.

Добрый вечер, понимаете, в вашем случае есть 2 варианта действий. Либо Вы, мотивировав свое обращение (приложив конкретные локальные документы, ссылки), обращаетесь письменно к работодателю или начальнику с просьбой восстановить справедливость, и как-то все улаживаете, и больше НЕ ЛЕЗЕТЕ в безопасность. Или Вы хотите доказать нарушения, предотвратить несчастные случаи на производстве, доказать свою правоту, пойти на принцип. Тогда можно жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию, ростехнадзор, подавать в суд (если конечно есть чем доказывать, какие именно функции Вы выполняли ранее), но отношений с работодателем Вы не сохраните, организацию ожидают масштабные проверки, возможно даже приостановление производства, и никаких благодарностей Вы, сами понимаете, не добъетесь. Нечто среднее (вроде Вы подаете в суд, а Вас восстанавливают и премию выплачивают) малореально.