8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Приватизация квартиры с ребенком

Ситуация такова: хотим приватизировать квартиру. Вначале препоном было то что свекровь хотела свою долю завещать дочери: как же все старухи завещают... В октябре она умерла. В 2011 году мы прописали внучку( мать прописана в другом месте) на время строительства квартиры сыном.Теперь квартира достроена оформлена но пока там никто не прописан. Сын собирается этим заняться, но у нас то времени не остается совсем. Через какое время после выписки внучки мы можем приватизировать кв. И еще нам сказали в случае приватизации с внучкой полномочным представителем становиться ее мама и потом до совершенолетия она может с этой долей делать что хочет? Опять домоклов... Не хочется жить в комунальной и невестке я не могу довериться,т.к.и своих то не все жалеют. Как быть? Внучку любим и обожаем и против нее ничего не имеем, но довесок вроде ее мамы нам не нужен, а жизнь сейчас такова

Показать полностью
, Людмила, г. Подольск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В 2011 году мы прописали внучку( мать прописана в другом месте) на время строительства квартиры сыном.

Людмила

сколько лет внучке и зарегистрирован ли в этой квартире сын?

И еще нам сказали в случае приватизации с внучкой полномочным представителем становиться ее мама и потом до совершенолетия она может с этой долей делать что хочет?

Людмила

нет, это не так, даже если внучка несовершеннолетняя, то действительно её законными представителями являются её родители, но распоряжаться долей принадлежащей ребенку они смогут только с согласия органов опеки и только при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Сын собирается этим заняться, но у нас то времени не остается совсем.

Людмила

Зарегистрировать семью по новой квартире совсем не сложно. И времени практически не отнимает. 

в случае приватизации с внучкой полномочным представителем становиться ее мама и потом до совершенолетия она может с этой долей делать что хочет?

Людмила

В случае приватизации с внучкой, ее мама не сможет просто продать ее долю.

В соответствие с п. 3 ст. 60 СК РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Как правило ООиП дают согласие на отчуждение недвижимого имущества только при одновременной покупке жилья площадью не меньше имеющейся.

Если она получит разрешение, то ей необходимо дополнительно руководствоваться п. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ:   

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Лучше всего, конечно, зарегистрировать быстрее всю молодую сембю по новому адресу.

1
0
1
0

Регистрация по месту жительства осуществляется в соответствие с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов,

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Дело недели максимум.


0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Правом на приватизацию обладают все лица, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, включая временно отсутствующих.

Необходимо учитывать и то, что человек, вселенный в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, приобретает равное с ним право пользования. Дети относятся к членам семьи в силу закона. Поэтому ребенок, вселенный в квартиру в качестве члена семьи своего отца, приобрел право постоянного пользования жильем.

По закону, правом на приватизацию обладают также постоянно проживающие в квартире, но временно отсутствующие лица. Однако срок временного отсутствия законом не установлен. Это может быть и неделя, и десять лет. 

При этом снятие с регистрационного учета само по себе не влечет прекращение права пользования жильем.

Особо оговаривается право несовершеннолетних — если совершеннолетние лица могут отказаться от участия в приватизации, исключить участие несовершеннолетнего невозможно.

В результате даже снятие с регистрационного учета не влечет возможность исключения ребенка из участия в приватизации.

Поэтому нет и не может быть срока, по истечении которого вы сможете приватизировать квартиру без участия ребенка. Это возможно только в одном случае — если суд признает право пользования квартирой прекращенным.

Основанием для этого может быть, например, выезд к другому постоянному месту жительству. В этом случае, в соответствии с законом, договор найма расторгается. И, естественно, человек уже не может претендовать на участие в приватизации.

События будут развиваться приблизительно следующим образом.

Ребенок регистрируется в новом жилье и снимается с регистрационного учета по прежнему месту жительства (это делается одновременно).

Когда вы обратитесь с заявлением о приватизации квартиры, отдел приватизации потребует от вас включить в приватизацию и ребенка.

Единственным выходом из сложившейся ситуации может быть признание в судебном порядке договор найма жилого помещения расторгнутым и, соответственно, право пользования жилым помещением ребенка прекращенным в связи с выездом его отца и самого ребенка в другое постоянное место жительство (новую квартиру).

Если суд признает право пользования ребенка прекращенным, вы получите возможность приватизировать квартиру без его участия.

Учитывая, что до конца приватизации осталось совсем немного времени, советую не затягивать вопрос как с регистрацией ребенка по новому месту жительства, так и с обращением в бюро приватизации с тем. чтобы можно было до окончания приватизации обратиться в суд и решить этот вопрос.

И другой вариант — включение ребенка в приватизацию. В этом случае все сделки с его долей возможны только с согласия органов опеки. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предлагаю проверить включена ли внучка в договор социального найма,. 

Если она не включена, после выписки ее приватизация может и пройдет без ее участия.

Надо совершать следующие действия отцу ребенка выписать его и вместе с собой прописать в доме.

Заключить новый договор социального найма и подать документы на приватизацию.

Если возникнет вопрос о включении внучку в приватизации, в судебном порядке признать ее утратившим право пользования данным жилым помещением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Дата обновления страницы 20.12.2014