Здравствуйте, Людмила. Правом на приватизацию обладают все лица, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, включая временно отсутствующих.
Необходимо учитывать и то, что человек, вселенный в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, приобретает равное с ним право пользования. Дети относятся к членам семьи в силу закона. Поэтому ребенок, вселенный в квартиру в качестве члена семьи своего отца, приобрел право постоянного пользования жильем.
По закону, правом на приватизацию обладают также постоянно проживающие в квартире, но временно отсутствующие лица. Однако срок временного отсутствия законом не установлен. Это может быть и неделя, и десять лет.
При этом снятие с регистрационного учета само по себе не влечет прекращение права пользования жильем.
Особо оговаривается право несовершеннолетних — если совершеннолетние лица могут отказаться от участия в приватизации, исключить участие несовершеннолетнего невозможно.
В результате даже снятие с регистрационного учета не влечет возможность исключения ребенка из участия в приватизации.
Поэтому нет и не может быть срока, по истечении которого вы сможете приватизировать квартиру без участия ребенка. Это возможно только в одном случае — если суд признает право пользования квартирой прекращенным.
Основанием для этого может быть, например, выезд к другому постоянному месту жительству. В этом случае, в соответствии с законом, договор найма расторгается. И, естественно, человек уже не может претендовать на участие в приватизации.
События будут развиваться приблизительно следующим образом.
Ребенок регистрируется в новом жилье и снимается с регистрационного учета по прежнему месту жительства (это делается одновременно).
Когда вы обратитесь с заявлением о приватизации квартиры, отдел приватизации потребует от вас включить в приватизацию и ребенка.
Единственным выходом из сложившейся ситуации может быть признание в судебном порядке договор найма жилого помещения расторгнутым и, соответственно, право пользования жилым помещением ребенка прекращенным в связи с выездом его отца и самого ребенка в другое постоянное место жительство (новую квартиру).
Если суд признает право пользования ребенка прекращенным, вы получите возможность приватизировать квартиру без его участия.
Учитывая, что до конца приватизации осталось совсем немного времени, советую не затягивать вопрос как с регистрацией ребенка по новому месту жительства, так и с обращением в бюро приватизации с тем. чтобы можно было до окончания приватизации обратиться в суд и решить этот вопрос.
И другой вариант — включение ребенка в приватизацию. В этом случае все сделки с его долей возможны только с согласия органов опеки.
Регистрация по месту жительства осуществляется в соответствие с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Дело недели максимум.