При приватизации квартиры главный квартиросъёмщик имеет одинаковую долю, что прочии жильцы?

В трёхкомнатной не приватизированной квартире прописана я, сестра и отец, который является ответственным квартиросъёмщиком. При приватизации квартиры главный квартиросъёмщик имеет одинаковую долю, что прочии жильцы?

, Яна, г. Москва

Да, при приватизации муниципальной квартиры все совершеннолетние зарегистрированные жильцы имеют равные права на приобретение её в собственность. Это означает, что вы, ваша сестра и ваш отец (как наниматель) обладаете одинаковыми правами на оформление квартиры в общую долевую собственность .

Ключевой момент в вашей ситуации: приватизация возможна только при согласии каждого из вас. Если кто-то откажется участвовать, приватизация в принципе не может состояться, так как закон требует согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи .

Важные юридические последствия

· Если все согласны на приватизацию: вы вправе оформить квартиру в общую долевую собственность (например, по 1/3 доли каждому). Можно также оформить её на одного человека (например, на отца), но для этого понадобится ваше нотариальное согласие на отказ от участия в приватизации.
· Если кто-то отказывается от приватизации: даже в этом случае приватизация может состояться, если все остальные согласны. Однако лицо, отказавшееся от участия, не теряет право пожизненного проживания в этой квартире. Оно сохраняется за ним бессрочно, даже когда собственником станет кто-то другой .

Таким образом, несмотря на статус отца как ответственного квартиросъемщика, при решении вопроса о приватизации все зарегистрированные жильцы имеют одинаковый вес: каждый должен выразить своё волеизъявление.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь за подробной консультацией.