Здравствуйте!
1. Нет, в вашей ситуации это практически невозможно. Вот почему:
— Алименты на вас, как на бывшего супруга: Это исключительная мера по ст. 90 СК РФ. Вы не подпадаете под неё, так как не являетесь нуждающимся, нетрудоспособным или ухаживающим за ребёнком до 3 лет. Тот факт, что вы живёте вместе и оба ухаживаете за детьми, не создаёт у вас права требовать деньги на своё содержание.
— Алименты на детей: Это безусловная обязанность обоих родителей (ст. 80 СК РФ). Но суд присуждает алименты в пользу того родителя, с кем остаётся ребёнок, и кто несёт основные расходы. Если вы живёте вместе и оба фактически тратитесь на детей, суд с высокой вероятностью откажет и ей, и вам во взыскании алиментов, так как не увидит, что кто-то из родителей уклоняется от содержания. Подавать «встречный» иск в такой ситуации бесполезно.
2. Ваша главная задача сейчас — защититься от иска бывшей жены. Подача встречного иска — это ошибочный путь. Правильная стратегия — это подача возражений на её иск.
Вот ваш план действий:
1. Готовьте письменные возражения на иск о взыскании алиментов. В документе подробно опишите, что после развода вы продолжаете проживать одной семьёй, ведёте совместное хозяйство и у вас единый бюджет на детей.
2. Собирайте доказательства СВОИХ расходов. Это ключевой момент. Вам нужно показать суду, что вы не уклоняетесь от содержания, а наоборот, активно в нём участвуете.
Подойдут:
Чеки и квитанции об оплате продуктов, одежды, кружков, лекарств для детей.
Банковские выписки, подтверждающие ваши регулярные траты.
Договоры с секциями или репетиторами, оформленные на ваше имя.
Приложите доказательства к возражениям и сдайте в суд, который рассматривает её иск.
Таким образом, вы не «отбиваетесь» деньгами от её претензий, а доказываете, что самого факта нарушения прав детей (неуплаты алиментов) не существует. Это единственная эффективная линия защиты в ваших обстоятельствах.
Остались вопросы или нужно составление документа — жмите «Общаться в чате» Личный Чат.
С уважением, юрист Николай Бакшанов