Отпуск за следующий год

Здравствуйте! Я военнослужащий. Могу ли я взять отпуск на 2015 год (20 суток) с 25 декабря 2015 года?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

С 25 декабря 2014 года

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

В соответствии с Положением о порядке прохождение военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Законодательство не содержит оснований когда отпуск предоставлялся бы 2 раза в год. Иногда командиры частей вольно трактуют закон и считают что если начался новый учебный года, то можно предоставлять отпуск, но законодательство говорит о календарном, а не об учебном годе.

Поэтому с 25 декабря отпуск Вам предоставлен быть не может