При расчете пособий из 730 дней вычтут 140 дней, находящихся в отпуске по БиР в 2023 году, и 366/365 дней, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в 2024/2025 году?

Добрый вечер!

С середины 2023 года по настоящее время нахожусь в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком. В 2026 году ухожу во второй декретный отпуск. Могу ли для расчета пособий выбрать 2023 (половину года работала и половину была в отпуске по БиР) и 2024/2025 (весь год была в отпуске по уходу за ребенком)? При расчете пособий из 730 дней вычтут 140 дней, находящихся в отпуске по БиР в 2023 году, и 366/365 дней, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в 2024/2025 году?

, Екатерина, г. Домодедово

Да, вы в целом правильно понимаете механизм, но есть важное уточнение по выбору лет.

Какие годы можно взять для расчёта
По пособию по беременности и родам и по уходу за ребёнком берутся 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет.
Но вы имеете право заменить годы на более ранние, если в выбранных годах были:
— отпуск по БиР;
— отпуск по уходу за ребёнком.

То есть теоретически можно уйти дальше назад (например, 2022/2023 или 2021/2022 — зависит от вашей истории доходов), если это увеличивает пособие.

Исключаемые периоды
Да, из 730 дней исключаются:
— дни отпуска по беременности и родам (140/156/194);
— дни отпуска по уходу за ребёнком.
Но важно: исключаются именно дни, а не «весь год автоматически».

То есть:
— 2023 год можно взять, и из него вычтут только 140 дней БиР;
— 2024 и 2025 могут быть полностью исключены из расчёта как годы без заработка (если там не было дохода).

Ключевой момент
Если в 2024–2025 у вас не было заработка, эти годы обычно:
— либо исключаются полностью,
— либо заменяются на предыдущие более выгодные.
Итог:
— да, дни декрета исключаются из 730;
— но брать 2024–2025 почти всегда невыгодно, и их обычно заменяют на более ранние годы с доходом.
Если ответ пригодился поставьте пожалуйста лайк