Так сложилось что мой сын пошел в школу в 8 лет.В 4классе остался на 2год, и теперь в 17лет заканчивая 8класс

Так сложилось что мой сын пошел в школу в 8 лет.В 4классе остался на 2год, и теперь в 17лет заканчивая 8класс,опять остаётся на 2год.Не видим смысла ходить опять в 8класс,если на следующей год ему 18лет

, Лилия, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

Ситуация у вашего сына действительно сложная, и ваше беспокойство абсолютно понятно. Давайте разберу по закону, какие здесь есть варианты.

Коротко о главном

Да, продолжать учиться в 8-м классе в 17–18 лет нет никакого практического смысла. Вместо этого есть два законных пути: либо получить справку об окончании 9-го класса (минуя повторный 8-й), либо забрать документы и поступать в колледж. Но оставлять сына без образования совсем нельзя — до 18 лет это прямая обязанность родителей .

---

Что говорит закон

По закону «Об образовании» (ст. 66, ч. 5) основное общее образование (9 классов) обязательно для всех. Но есть важный нюанс: обязательность действует только до 18 лет. То есть, если сыну уже 17 и он заканчивает 8-й класс, заставлять его повторно проходить этот класс государство не может — он просто физически не успеет закончить 9-й класс до 18 лет в обычном режиме.

Кроме того, оставить на второй год без согласия родителей нельзя, за исключением 9-го класса. А раз вы, как родитель, против повторного 8-го класса — школа не имеет права настаивать.

---

Ваши варианты действий

Вариант 1. Пройти аттестацию за 9-й класс экстерном (самый разумный)

Ваш сын имеет полное право не ходить в 8-й класс повторно, а подготовиться и сдать экзамены за 9-й класс экстерном. Это значит:

· Он забирает документы из школы (или переводится на семейное образование).
· Прикрепляется к любой школе (можно к своей же) для прохождения промежуточной и итоговой аттестации.
· Сдает ОГЭ (русский язык, математика и два предмета по выбору).
· Получает аттестат об основном общем образовании.

Это абсолютно законно. После этого можно поступать в колледж или на работу (если есть профессия).

Вариант 2. Поступление в колледж без 9 классов

Теоретически в колледжи принимают после 9 классов. Но на практике некоторые учреждения проводят собеседования и могут взять ученика, который закончил 8 классов, если ему уже есть 15–16 лет. В 17 лет шансы выше. Надо обзванивать приёмные комиссии и уточнять.

Вариант 3. Оставить школу совсем (но осторожно)

Если сыну уже исполнилось 15 лет, можно с согласия родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и местного отдела образования оставить школу до получения 9 классов  Но тогда его обязаны трудоустроить или отправить учиться в другой форме (вечерняя школа, колледж). Просто «бросить учиться» нельзя — это нарушение закона.

---

Чего точно не надо делать

· Не соглашайтесь на повторный 8-й класс. Этим вы ничего не решите, а время потеряете.
· Не забирайте документы без плана. Если просто отчислиться, сын окажется «нигде», а ответственность за это — на вас как на родителях.
· Не ждите 18 лет, чтобы бросить всё. После 18 лет образование становится необязательным, но без аттестата никуда не возьмут — ни в колледж, ни на нормальную работу.

---

Практический алгоритм для вас

1. Поговорите с директором школы. Объясните, что повторный 8-й класс не нужен. Узнайте, готова ли школа принять сына как экстерна на программу 9-го класса с аттестацией за год (или быстрее, если он что-то помнит).
2. Если школа отказывается — пишите заявление на перевод на семейное образование. Тогда школа обязана предоставить возможность пройти аттестацию.
3. Параллельно позвоните в ближайшие колледжи. Спросите, берут ли на программы среднего профессионального образования после 8-го класса или по собеседованию.
4. Не бойтесь менять форму обучения. Семейное образование, экстернат, вечерняя школа — это законные способы получить аттестат без мучений.

---

Резюме

Лилия, ситуация не безвыходная. Главное — перестать играть в «второгодничество», потому что это бессмысленная трата времени. Ваш сын имеет полное право сдать экзамены за 9-й класс экстерном и получить аттестат. После этого — колледж, работа или даже вечерняя школа для 10–11 классов, если захочет.

Действуйте через директора школы, требуйте законных вариантов. Если будут отказывать — пишите в управление образования. Удачи вам и сыну!

С уважением, юрист Светлана Соколова. На этом сайте я совсем недавно, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.