Почему бездействует упр.компания законно ли

квартира в муниц.собственности элпроводка в комнате искрить УК-я отвечает на заявку отказом ссылаясь это ваши проблемы что делать

, саша, г. Кострома
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша

Управляющая компания обслуживает общее имущество многоквартирного дома. Обязанности заменить проводку в вашей квартире обязанности у компании нет.

Другой вопрос, к кому обращаться. Обязанность произвести текущий ремонт лежит на Вас, а на собственнике — капитальный.

Таким образом, необходимо сначала понять к какому виду работ относится замена электропроводки. Но, скорее всего собственник Вам тоже откажет, сославшись на то, что Вы обязаны выполнять текущий ремонт. (Прочитайте договор социального найма или у Вас ордер?)

В каком объеме и порядке должен производить ремонт занимаемого жилого помещения?

 В отношении нанимателя прямой ответ на этот вопрос содержится в ст. 65 и 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ). В соответствии с данными нормами текущий ремонт жилого помещения, а также поддержание надлежащего состояния такого жилого помещения возлагается на нанимателя. Капитальный ремонт жилого помещения обязан осуществлять наймодатель. Кроме того, содержание такого, по сути, абстрактного термина, как «текущий ремонт жилого помещения», в нашем законодательстве приобретает вполне конкретные черты. Если мы обратимся к такому документу, как типовой договор социального найма жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 <1>, а именно к пп. «е» п. 4, то увидим, что к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся такие работы, как побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Следовательно, все иные виды работ, прямо не обозначенные здесь (например, замена плиты, ванны, входной двери), относятся к элементам капитального ремонта и должны выполняться наймодателем за его счет.

Использована система Консультант Плюс Статья: Собственник и наниматель жилого помещения: плюсы и минусы юридического статуса(Мыскин А.В.)(«Нотариус», 2012, NN 2, 3)

С уважением.