Александр, добрый вечер! Вас могут без Вашего участия перевести на равную должность (по окладу, по званию). Если должность пулеметчика ниже или выше Вашей, то без Вашего согласия — не могут перевести. Если напишите более подробно, то смогу более точно ответить.
К примеру: вас не могут назначить на должность пулеметчика если нет соответствующей специальности или Вы не прошли определенную подготовку.
Выдержки из Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):
-Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
-Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
-При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.