Командование говорит писать рапорт на перевод в резервный батальон на должность пулемётчика, законно ли это, и почему не переведут на должность оператора, какую я и занимал в своем батальоне

Добрый день. Будучи спецконтрактником бпла, получил ранение в зоне сво. Командование говорит писать рапорт на перевод в резервный батальон на должность пулемётчика, законно ли это, и почему не переведут на должность оператора, какую я и занимал в своем батальоне

  • Отсканированный документ 5
    .pdf
, Александр, г. Москва

Александр, добрый вечер! Вас могут без Вашего участия перевести на равную должность (по окладу, по званию). Если должность пулеметчика ниже или выше Вашей, то без Вашего согласия — не могут перевести. Если напишите более подробно, то смогу более точно ответить.

К примеру: вас не могут назначить на должность пулеметчика если нет соответствующей специальности или Вы не прошли определенную подготовку.
Выдержки из Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2025) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):

-Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

-Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

-При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.