Нарушение авторского права

Нарушается ли авторское право, в случае изъятия судебными приставами картин, автором которых я и являюсь.

, Светлана Петренко, г. Уфа
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Нет, авторское право в этом случае не нарушается.

Но если  при этом судебные приставы-исполнители не обратили взыскания на ваши исключительные авторские права в отношении данных картин, то исключительные права остаются у вас. При этом подобное возможно.

Если исключительные права принадлежат вам, то после отчуждения картин у нового собственника будет право только на имущество. Без реализации исключительных прав, таких как, например, воспроизведение и распространение.

Личные неимущественные права в любом случае остаются за вами.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

 1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;3) право на аренду недвижимого имущества;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;7) иные принадлежащие должнику имущественные права.(п. 7 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)2. Взыскание на принадлежащие должнику исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, право использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также на имущественные права в отношении третьих лиц обращается с соблюдением правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)2.1. Обращение взыскания на принадлежащее должнику право получения денежных средств производится в порядке, установленном статьей 76 настоящего Федерального закона для обращения взыскания на дебиторскую задолженность.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)3. Правительством Российской Федерации могут быть установлены особенности обращения взыскания на отдельные виды имущественных прав.