Как разделить бизнес в финансовой части?

Открывали ООО на 2 человека в равных долях, второй человек уволился по собственному желанию, проработав 8 месяцев. Требует, чтоб я ему выплатила деньги за открытие расчетного счета и госпошлину (его долю при вступлении) правомерно ли это?

, Елена, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Указанные расходы вы понесли совместно, при открытии своего ООО, соответственно в рамках деятельности, при выходе участника, ООО должно выплатить ему стоимость доли, о доп расходах речи в законе не ведется

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное за оперативный ответ! хотела бы уточнить..в данный момент на счету ООО всего 150 руб. и в ближайшее время поступлений не ожидается. Как в этом случае выплачивается доля при выходе участника?

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Имущество организации обособлено от имущества его участников. Вы лично выкупаете 1/2 доли, а не ваше предприятие. Сделка между физлицами. Поэтому деньги на счету не имеют отношения к делу.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, должна ли я выплатить половину стоимости при выходе участника ООО за понесенные дополнительные расходы, а именно: в процессе работы были куплены необходимые программы?

Спасибо!

Насколько я понимаю, расходы на покупку программ были понесены уже организацией, а не физлицами. Здесь опять действует принцип имущественной обособленности. Поэтому возмещать эти расходы вы не обязаны.

Но и ваш партнер не обязан вам продавать долю по номинальной стоимости (указанной в учред документах). Он имеет право провести оценку, в том числе и по рыночной цене. Поэтому лучше вам договориться с учетом и ваших и его интересов.