Можно ли разделить невыплаченную региональную выплату погибшего на СВО между наследниками?
Здравствуйте, отец погибшего на сво умер, за региональной выплатой он не обращался, может ли его часть быть разделена на мать, жену и дочь погибшего?
Если региональная выплата установлена как единая сумма, делящаяся поровну между членами семьи погибшего, то смерть одного из получателей (отца) до обращения за выплатой не означает, что его доля наследуется его наследниками. В большинстве регионов доля умершего получателя перераспределяется между оставшимися живыми членами семьи (матерью, женой и дочерью погибшего), поскольку право на выплату возникает у каждого из них в самостоятельном порядке и неразрывно связано с фактом родства с погибшим.
Если же региональный акт предусматривает фиксированные доли, которые «закрепляются» за каждым членом семьи на дату гибели, тогда часть отца может войти в его наследственную массу по ст. 1183 ГК РФ. Но на практике региональные выплаты считаются целевыми и в наследство не включаются.
Если этот ответ был полезен, нажмите под ним плюс пожалуйста.