Вопрос ао введению онлайн бизнеса

Добрый день!

Меня интересует вопрос налогового обложения онлайн бизнеса, по направлению фриланс-офлайн. Т.е. как правильно и в качестве кого (ИП, ООО или др.) оформиться/зарегистрироваться в налоговом органе? Разрабатываемый ресурс будет выступать площадкой для размещения заказов на различные работы и услуги. Предполагается, что компания будет зарабатывать на процентах от выполняемых сделок, а именно, будет брать с исполнителей комиссию в 15% от стоимости каждого выполненного задания. Комиссия будет списываться автоматически с личного виртуального счета исполнителя, но для того, чтобы исполнитель мог брать заказы, он должен будет размещать там денежные средства.

, Ильдар, г. Уфа
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можете регистрироваться и как ИП, и как ООО. Для интернет-магазина Вы вправе выбрать либо общую систему налогообложения, либо УСН

Ильдар
Клиент, г. Уфа

Спасибо за консультацию, но у нас не интернет-магазин, а портал, предоставляющий всем без исключения физ. или юр. лицам находить себе исполнителей различных работ. При этом исполнители, для возможности поиска через портал будут обязаны внести n-сумму на виртуальный счет, с которого будет удерживаться комиссия в пользу нашего интернет-ресурса с заключенный сделки. В связи с чем возникает вопрос: как оптимизировать налоговые отчисления, т.е. какую систему налогообложения выбрать и как отражать в бух.учете эти доходы?

Даже если это портал-посредник — сути это не меняет. ЕНВД Вы не сможете применять.

На мой взгляд, оптимальным будет выбрать УСН. А вот что выбрать в качестве объекта налогообложения — 6% от доходов или 15% от «доходы-расходы» предстоит подумать Вам.

Попытайтесь спланировать какие Вы ожидаете доходы, какие будут расходы и посчитайте в каком случае налог будет меньше.