Добрый день Планируем открывать бизнес связанный с автоматизацией

Добрый день. Планируем открывать бизнес связанный с автоматизацией в Instagram и WhatsApp - по сути клиенты получают возможность настраивать автоответы в своих аккаунтах в этих сервисах

Но так как мета заблокирована в России и признана террористической организацией встает вопрос «а можно ли этим заниматься?». По сути мы ничего не нарушаем: не рекламируем мету, не финансируем.

Единственное - нам для данного функционала требуется зарегистрироваться в мете по российскому юр лицу.

Подскажите в какой зоне находится это все? Запрещено ли?

, Александр, г. Грозный

Добрый день. Ваш бизнес находится в серой зоне с высокими рисками.

Коротко о главном:
Сама по себе автоматизация через WhatsApp и Instagram прямо не запрещена. Однако любое взаимодействие, которое подразумевает финансовые отношения с Meta (владелец платформ, признан экстремистским и запрещен в РФ), является уголовным преступлением по статье 282.3 УК РФ (финансирование экстремизма). Это касается прямой оплаты услуг компании .

Из-за этого возникают риски:

· Уголовная ответственность: Главный риск — оплата Meta (даже за регистрацию юрлица). Прямое перечисление средств запрещенной организации — это серьезный состав.
· Реклама (штраф до 500 000 руб.): Если вы напрямую рекламируете свои услуги внутри этих соцсетей, это нарушает закон о рекламе и влечет крупные штрафы для юрлиц.
· Законность использования: Хотя просто пользоваться соцсетями не запрещено, сама их работа в РФ нестабильна. WhatsApp, например, уже полностью заблокирован .

Что делать:
Самый безопасный путь для вашего сервиса — это создание инструментов для российских соцсетей (например, для VK), которые работают легально. Если вы настаиваете на Meta, то для снятия рисков требуется консультация узкопрофильного юриста по конкретным механизмам ваших расчетов и регистрации.

Нужна помощь в подготовке запроса в официальные органы для разъяснения? Обращайтесь.