Снижение оклада

Директор школы требует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада в сторону уменьшения.

Скажите, пожалуйста, является ли данное требование законным.

К письму прикладываю фото документа. Спасибо.

  • 1
    .jpg
, Светлана, г. Краснослободск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Это не законно, изменение существенных условий договора возможно только с вашего согласия. Если вам станут платить эту зп вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это изменение существенных условий трудового договора.

Поэтому Должно быть уведомление об уменьшении оклада за два месяца, эти два месяца должны платить прежний оклад и потом может быть изменен. Т.е. дата вступления в силу однозначно незаконно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, должна быть соблюдена процедура. В противном случае действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.