Подскажите, пожалуйста, это правда, что суд не может такое решение принять о снижении?

Здравствуйте. Судебные приставы отказали в снижении процента удержания с заработной платы.

Не согласившись с решением приставов, подал в суд. В исковом заявлении написал:

1. Прошу отменить решение судебного пристава.

2. Снизить удержания до 25%.

Как причины, указывал, что на иждивении пятеро детей, один из которых, с ограниченными физическими возможностями.

Суд, в принципе, встал на мою сторону. Но.

Иск удовлетворил частично. Решение пристава отменил, а проценты снижать не стал, ссылаясь на то, что это в компетенции судебных приставов, и вернул им на новое рассмотрение.

И что в итоге будет дальше?

, Анар, Алупка

Здравствуйте. Судья, по сути, прав: он не может сам снизить процент удержаний — это действительно находится в компетенции судебного пристава-исполнителя. Но он сделал для вас главное — признал постановление пристава незаконным и вернул вопрос на новое рассмотрение.

Теперь пристав обязан заново рассмотреть ваше заявление с учётом позиции суда, а именно: что у вас на иждивении пятеро детей, один из которых с ограниченными возможностями. При новом рассмотрении пристав уже не сможет просто отмахнуться — суд обязал его пересмотреть решение. Если пристав снова откажет или снизит процент недостаточно, вы вправе снова обжаловать это в суд, и на этот раз суд уже может обязать его установить конкретный размер удержаний, либо вы можете подать новый иск уже не об оспаривании, а об обязании пристава снизить процент.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Да, суд действительно не может сам установить новый процент удержаний. Согласно ст. 99 Закона № 229-ФЗ, это прерогатива судебного пристава, который определяет размер с учетом конкретных обстоятельств и обязанности сохранить вам прожиточный минимум.

Вы все сделали правильно: отменили незаконный отказ пристава. Теперь суд обязал его заново рассмотреть ваше заявление, но уже с учетом наличия пятерых детей, включая ребенка-инвалида. Это весомые аргументы.

Что будет дальше:
Вы вправе повторно подать приставу заявление о снижении удержаний до 25%, приложив все доказательства (справки о составе семьи, доходах, инвалидности ребенка). Пристав обязан рассмотреть его в 10-дневный срок и вынести мотивированное постановление.

Если пристав снова откажет, вы можете обжаловать это новое постановление в суде. Более того, вы вправе сразу обратиться в суд с иском об изменении способа и порядка исполнения решения (ст. 203, 434 ГПК РФ) — в этом случае суд уже сможет сам установить конкретный размер удержаний.

Здравствуйте, Анар!

Действительно, суд не может самостоятельно снизить процент удержаний с заработной платы. Определение размера удержаний (в пределах, установленных законом) находится в компетенции судебных приставов-исполнителей. Суд в данном случае правильно поступил, отменив решение пристава и направив дело на новое рассмотрение, поскольку посчитал изначальное решение пристава необоснованным или принятым без учета всех обстоятельств (в вашем случае — наличие пятерых детей, один из которых инвалид).
Дальше пристав должен будет принять новое решение о размере удержаний, но уже с учетом указаний суда и всех представленных вами обстоятельств. У вас появится возможность снова предоставить документы и аргументы, подтверждающие необходимость снижения процента удержаний, например, справки о доходах, составе семьи, расходах на содержание детей и медицинские нужды ребенка-инвалида.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов