Обрыв проводов на переезде

Отец на рабочем лесовозе проезжая через ж/д переезд порвал на нем все провода. Приехала милиция, составили протокол - ждем суда. Сотрудники сказали что могут и реальный срок дать, а может и очень крупный штраф. Что теперь делать? Чья вина, что провода висели недостаточно высоко? Какая сумма штрафа нам грозит (примерно можно)? И насколько реально получить за это срок?

, сергей захаренков, г. Санкт-Петербург

Сергей! действия вашего отца можно квалифицировать согласно Уголовному кодексу РФ как уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности (неосторожность и размер ущерба будет определять следствие и суд).

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, —

наказываются штрафом в
размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до
одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо
лишением свободы на тот же срок.

Лесовоз-это транспортное средство. ТС -это источник повышенной опасности. Крупным размером признается ущерб от 250000 (двухсотпятидесяти) рублей.

Вид и размер наказания зависит от характеристики осужденного, размера его дохода (имеет ли он возможность выплачивать штраф), наличии у него иждивенцев, при каких обстоятельствах произошел срыв проводов (было ли состояние опьянения или нет), состояние самих проводов (насколько низко они висели). на суде необходимо раскаяться и просить суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. нАЙМИТЕ АДВОКАТА или прсите предоставить бесплатного защитника.

Удачи! С уважением. юрист Каравайцева Елена.