Сохраняются ли надбавки к пенсии пенсионерам МВД при переезде в другой регион или заграницу?

Добрый день! Подскажите, если я пенсионер МВД и у меня пенсия с скверными надбавками, при переезде в другой регион (южный) данные надбавки к пенсии перестают выплачивать, а если переезжаю заграницу, как в этом случае будет выплачиваться пенсия?

, Клиент, г. Москва

Ваша ситуация затрагивает два разных аспекта: переезд в другой регион РФ и переезд за границу. Рассмотрим их по порядку, так как правила для них кардинально различаются.

1. Переезд в другой регион (например, на юг)
Вы абсолютно правы в своих опасениях. Региональные надбавки к пенсии (северные, сельские) действительно перестают выплачиваться при переезде из того региона, где они были назначены.

Северные надбавки: Если вы получали пенсию с районным коэффициентом за службу или работу на Крайнем Севере или в приравненных местностях, то при переезде в регион с «обычными» климатическими условиями этот коэффициент снимается.
Сельские надбавки: Если у вас есть 30 лет стажа в сельском хозяйстве, надбавка в размере 25% к фиксированной части пенсии выплачивается только при условии проживания в сельской местности. При переезде в город выплата прекращается.
Итог по России: При переезде из северного или сельского региона в южный город вы потеряете все надбавки, привязанные к местности. Базовая часть пенсии (расчетный размер) останется без изменений.

2. Переезд за границу
Здесь ситуация иная. Пенсия пенсионера МВД (как и военная пенсия) продолжает выплачиваться при выезде на постоянное место жительства за пределы РФ.

Законодательная база: Это регулируется Федеральным законом № 4468-1 (статья 64). Пенсии, назначенные по линии силовых ведомств, выплачиваются выехавшим за границу пенсионерам.
Главное условие: Вы должны ежегодно предоставлять в пенсионный орган МВД (или через консульство РФ в стране проживания) документ, подтверждающий, что вы живы. Этот документ называется «Свидетельство о нахождении в живых» (или справка).Обычно это делается либо лично в консульстве РФ, либо у нотариуса в стране проживания с последующей легализацией/апостилированием и отправкой в Россию.
Что будет с надбавками: Здесь есть важный нюанс.Надбавки, которые зависят от факта службы в особых условиях (например, за выслугу лет, за инвалидность, как ветерану боевых действий), сохраняются.
Надбавки, которые зависят от вашего текущего места жительства в РФ (северные, сельские), выплачиваться не будут, так как вы физически покинули эту местность.
Итог по выезду за границу: Ваша основная пенсия и большинство надбавок к ней будут продолжать приходить на ваш счет в российском банке (или на карту), но вам нужно будет каждый год подтверждать, что вы живы. Вы потеряете только те надбавки, которые были привязаны к проживанию в конкретном регионе России.

Рекомендация: Перед окончательным переездом обязательно свяжитесь с пенсионным отделом МВД, где вы получаете пенсию. Уточните точный порядок действий для ежегодного подтверждения и реквизиты для перевода средств. Это поможет избежать приостановки выплат.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!