Какие штрафы и ограничения грозят, если не встать на учёт в установленный срок?

Здравствуйте!

Я планирую переезд из ДНР в Казань (Республика Татарстан) на работу инженером АСУТП / КИПиА. Мне 28 лет, российского военного билета нет. Но стою на учете в военкомате. Сейчас работаю официально в заводе. Военный билет российского образца пока не требуют. Хочу получить консультацию по вопросам воинского учёта при переезде.

Вот мои вопросы:

1. Есть ли у меня уже воинский учёт через структуры ДНР и как он учитывается при переезде в регионы России (в Казань)?

2. В какие сроки и в каком порядке я обязан встать на воинский учёт после приезда в Казань? Какие документы нужны?

3. Какие реальные риски (призыв/мобилизация) существуют для мужчины 28 лет без российского военного билета при переезде из ДНР?

4. Если я трудоустроюсь инженером АСУТП/КИПиА на крупное промышленное предприятие в Татарстане — смогу ли получить бронь? Как это оформляется и насколько надёжно?

5. Что лучше по срокам и безопасности: сначала найти работу, а потом решать вопрос с воинским учётом, или встать на учёт сразу после приезда?

6. Какие штрафы и ограничения грозят, если не встать на учёт в установленный срок?

7. Есть ли какие-то особенности или послабления именно для жителей ДНР при постановке на воинский учёт в «материковой» России?

Заранее спасибо за ответ.

, Станислав K, г. Донецк

Станислав, здравствуйте!

Если вы состоите на воинском учёте в ДНР, после переезда в Татарстан необходимо встать на воинский учёт по новому месту жительства (пребывания). Воинский учёт осуществляется по Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
При изменении места жительства гражданин обязан сообщить об этом в военный комиссариат. Для постановки на учёт обычно требуются паспорт, документы воинского учёта (если имеются), документы о регистрации и иные документы по требованию военкомата (ст. 10 Закона № 53-ФЗ, Положение о воинском учёте, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).
Сам по себе переезд в другой регион не является основанием для призыва или иных мер. Все мероприятия проводятся в порядке, установленном законодательством.
Бронь возможна только в отношении работников организаций, которым предоставлено право бронирования граждан, пребывающих в запасе. Решение принимает работодатель совместно с военным комиссариатом, а не сам работник.
Правильнее сразу после переезда решить вопрос с воинским учётом. Это позволит избежать нарушений законодательства и вопросов при трудоустройстве.
За неисполнение обязанностей по воинскому учёту предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф).
Специальных федеральных послаблений для жителей ДНР при постановке на воинский учёт в другом субъекте РФ законодательством не предусмотрено.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.

Станислав K
Клиент, г. Донецк
У меня нет российского военного билета, только приписное. При переезде в Казань военкомат будет ставить меня на учёт по новому месту жительства и выдавать российский военный билет, или меня направят обратно в ДНР для получения документов?

Если вы являетесь гражданином РФ и состоите на воинском учете, то направлять вас обратно в ДНР только для получения российского военного билета оснований нет.

После регистрации по месту жительства (или пребывания) в Казани вы обязаны встать на воинский учет в военном комиссариате по новому месту (ст. 8, 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Военкомат по новому месту учета вправе:

поставить вас на воинский учет;
запросить ваше личное дело из прежнего военкомата;
после проверки документов оформить и выдать документ воинского учета российского образца, если для этого имеются основания.
На практике взаимодействие между военкоматами осуществляется по межведомственным запросам, и гражданин не обязан самостоятельно ехать в ДНР за личным делом или военным билетом, если документы могут быть истребованы.

При постановке на учет возьмите с собой паспорт РФ, приписное удостоверение, документы о регистрации, документы об образовании и имеющиеся военно-учетные документы.