Могут ли меня заставить выйти в свой выходной день!?

Добрый день!

Я работаю в графике 2/2,могут ли меня заставить выйти в мой выходной день на работу!?грозя увольнением!оплата у них в однарном размере!и могу ли я в таком случае пригрозить трудовой инспекцией!?

И какие вообще у меня права!?помогите пож та!?

, лариса, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Лариса.Да, Вы можете  пригрозить трудовой инспекцией.Работники должны знать, что работодатель может привлечь их к работе в выходной или в праздничный день только с их письменного согласия и на основании изданного работодателем приказа. К сожалению, нередко в организациях незаконно и необоснованно нарушается Трудовой кодекс РФ, например, праздничные нерабочие дни объявляются рабочими, и оплата производится в одинарном размере. За нарушение Трудового законодательства РФ работодатели могут быть привлечены к административному наказанию в виде штрафа от одной до пяти тысяч рублей.Всего доброго!

лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!

Еще такой вопрос если компания устраивает какие то тренинги обучающие,так же в выходной день,я могу на них не ездить!?т.к у меня другая работа есть!

только с Вашего согласия могут привлекать на тренинги в выходной день