8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать на полный день у другого работодателя, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Я дедушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли устроиться на полный рабочий день(месяц) к другому работодателю по трудовому договору?

, Андрей, г. Сургут

Здравствуйте!

Да, вы имеете право работать в другой организации. Пособие при этом не аннулируют. С 1 января 2024 года статья 256 ТК РФ и закон 255-ФЗ прямо гарантируют сохранение выплат, даже если вы работаете полный день или у другого работодателя.

Но есть жесткое правило оформления. Поскольку у вас уже есть основное место работы, куда вы потом вернетесь, к новому работодателю можно устроиться только как внешний совместитель.

В силу статьи 284 ТК РФ по совместительству запрещено работать больше 4 часов в день. Заключить срочный трудовой договор на месяц можно, но лимит по часам останется.

Если новому работодателю нужно, чтобы вы работали полный день, заключайте не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера (ГПХ), например на оказание услуг. На него ограничения по времени не действуют.

Итог: пособие вы не потеряете. Для работы до 4 часов в день оформляйте внешнее совместительство. Для полного дня заключайте договор ГПХ.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я получить лечение в другой клинике города, где умеют и могут лечить?
Здравствуйте, по скорой попал в стационар с защемлением седалищного нерва. Проходил лечение в течение недели, был выписан с улучшением но с болью в спине. Через 4дня был опять госпитализирован с еще большими болями. Пршел лечение в течении 14 дней, боль уменьшилась но не прошла, левая нога немеет и не держит. Но меня снова выписывают. Видимо здесь либо не умеют либо не хотят лечить. Боль не дает ночами спать а я еще вдобавок, инвалид 1й группы. Могу ли я получить лечение в другой клинике города, где умеют и могут лечить?
, вопрос №4985701, катин петр, г. Кстово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть доля в квартиие, получил в наследство, также в кв есть еще 3 собственика, на квартире большой долг, могу ли я, оформить дарственную, на другого собственика, со всеми долгами?
Здравствуйте, есть доля в квартиие, получил в наследство, также в кв есть еще 3 собственика, на квартире большой долг, могу ли я, оформить дарственную, на другого собственика, со всеми долгами? Так как в квартире никогда не проживал
, вопрос №4985098, Константин, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В трудовом договоре время работы 11 часов с перерывом на обед в один час
Добрый день , работаю по 14 часов, график 2/2. Работодатель заявляет что переведет 1/2 ставки так как не хватает рабочих часов . В трудовом договоре время работы 11 часов с перерывом на обед в один час ! Как правильно поступить в такой ситуации, подписать новый договор на таких условиях отказалась !
, вопрос №4983464, Наталия Валерьевна, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работала по трудовому договору бессрочному, об увольнении сообщили за 3 дня до последнего рабочего дня, сказав, что это оптимизация
Могу ли я требовать с работодателя выплаты в размере 2-3 окладов при увольнении по соглашению сторон? Работала по трудовому договору бессрочному, об увольнении сообщили за 3 дня до последнего рабочего дня, сказав, что это оптимизация. Пообещали дополнительно дать один оклад, но я все равно теряю деньги и время, тк планировала в ближайшее время идти в отпуск и не искать новое место.
, вопрос №4982838, Юлия, г. Кунгур

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нашла в документах бабушкин сертификат акций альфа капитал и хотела узнать есть еще акции и их стоимость и могут ли внуки или дети ими воспользоваться.№428522(номер договора)
Здравствуйте, нашла в документах бабушкин сертификат акций альфа капитал и хотела узнать есть еще акции и их стоимость и могут ли внуки или дети ими воспользоваться.№428522(номер договора)
, вопрос №4980418, Алла, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026