Можно ли работать на полный день у другого работодателя, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Я дедушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли устроиться на полный рабочий день(месяц) к другому работодателю по трудовому договору?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право работать в другой организации. Пособие при этом не аннулируют. С 1 января 2024 года статья 256 ТК РФ и закон 255-ФЗ прямо гарантируют сохранение выплат, даже если вы работаете полный день или у другого работодателя.
Но есть жесткое правило оформления. Поскольку у вас уже есть основное место работы, куда вы потом вернетесь, к новому работодателю можно устроиться только как внешний совместитель.
В силу статьи 284 ТК РФ по совместительству запрещено работать больше 4 часов в день. Заключить срочный трудовой договор на месяц можно, но лимит по часам останется.
Если новому работодателю нужно, чтобы вы работали полный день, заключайте не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера (ГПХ), например на оказание услуг. На него ограничения по времени не действуют.
Итог: пособие вы не потеряете. Для работы до 4 часов в день оформляйте внешнее совместительство. Для полного дня заключайте договор ГПХ.
С уважением, Турал Исмаилович