Право на квартиру

Здравствуйте! Помогите с ответом на такой вопрос. У моей матери есть квартира двухкомнатная.мы обе там прописаны.мне сейчас 21 год.но в этой квартире я не проживаю уже 7 лет.так как мать выгнала.сама там не живет.а сдает эту квартиру. Хотела поговорить по-хорошему..попросить разменять ее на однокомнатную а малую часть денег отдать мне..для первого взноса на ипотеку моей собственной квартире.но она отказалась. Что мне делать?

, Полина, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь сособственником (не имеете доли в этой квартире), а просто зарегистрированы (прописаны) в этой квартире, Вы имеете право только на проживание в квартире. Претендовать на доплату при размене или на деньги от продажи юридических оснований нет. Остается только путь повторных переговоров с мамой.

Для полноты ответа надо выяснить как мать приобрела эту квартиру? Купила? Или в порядке приватизации?

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина. Если у Вас имеется право собственности на квартиру (доля в праве общей собственности или данная квартира в общей совместной собственности), Вы вправе распоряжаться данной долей (в том числе, продать ее).  При этом необходимо соблюдать правила, предусмотренные в следующей статье:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Какие права я имею.если я только там прописана? И скажите пожалуйста что я могу сделать через суд?

Вы имеете право только проживать в данной квартире (право пользования).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Полина!

Что мне делать?

Полина

Как я понимаю исходя из:

У моей матери есть квартира двухкомнатная.

Полина

Данная квартира принадлежит только Вашей матери, Вы к ней никакого отношения, кроме как прописки, не имеете. В этом случае данной квартирой может распоряжаться только Ваша мать, причем исключительно по своему усмотрению. Вы хоть там и прописаны, но это не дает Вам юридической возможности как-то влиять на принятие матерью решения о распоряжении жильем.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Предполагаю, что квартира неприватизирована.

Костромов Илья Юрьевич

Возможно, прошу клиента уточнить этот момент, хотя в этом случае вести речь о продаже тем более неуместно.

и еще последний вопрос… она имеет право продать квартиру без моего согласия если я там прописана?

Полина

Если жилье в ее собственности — то да, может. Но если жилье в муниципальной собственности, то она в принципе не может продать квартиру хоть с Вашим согласием, хоть без него, так как жилье в этом случае принадлежит не ей, а муниципалитету.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Полина,

к сожалению, не ясно с правом собственности на квартиру. Это жильё по соц.найму или приватизированное?

Полагаю, что по соц.найму.

Но в любом случае, алгоритм действий предлагаю следующий.

Вы обращаетесь в суд с одновременным иском:

1) к матери об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и о вселении в квартиру

2) к квартирантам — об их выселении

Иск будет безусловно удовлетворён: право пользования жилплощадью и проживания в квартире Вы не утратили.

Получив решение суда, получите также исполнительный лист и идите к судебному приставу.

Пристав осуществит все необходимые процедуры. Вы вселитесь в квартиру и мать не сможет больше сдавать её. Тогда она сама пойдёт на переговоры с Вами.

В принципе, можно обойтись и без судебного решения. Вселиться в квартиру самостоятельно. Повторяю: Вы имеете полное право это сделать, включая вскрытие квартиры и замену замков. Повторю, что Вы имеете РАВНОЕ с матерью право на проживание в этой квартире. А вот «выгонять» Вас, тогда ещё несовершеннолетнюю, мать никакого права не имела. Очень странная история, где Вы находились всё это время? Куда смотрели органы опеки? В общем, много воппросов.

Как я понимаю исходя из: Данная квартира принадлежит только Вашей матери, Вы к ней никакого отношения, кроме как прописки, не имеете.

Васильев Дмитрий

Дмитрий, далеко не факт. Судя потому, что мамаша выгнала из квартиры 14-летнюю дочь, семья не вполне благополучная. Предполагаю, что квартира неприватизирована. Но если матери удалось приватизировать её в обход дочери, то её, дочери, пожизненное право пользования жильём сохраняется.

Поэтому я рекомендовал бы активные действия: вселяться явочным попрядком или же через суд и пристава.

Полина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вы не так поняли..то что мать меня выгнала это не значит.что я бедная..мне было где жить абсолютно.я полностью была обеспечена бабушкой и работаю по сей день сама.и хорошо зарабатываю.мне хватает.и жить есть где.но деньги мне нужны как любому человеку.чтобы с каким то началом и взносом взять ипотеку.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьей 70 ЖК РФ установлено: для вселения к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Кроме того, суды признают: для приобретения несовершеннолетними права пользования жилыми помещениями, в которых они были зарегистрированы по месту жительства своими родителями или одним из них, фактического вселения не требуется.

Уже давно сложившаяся судебная практика свидетельствует, что суды отказывают в удовлетворении исков о признании детей не приобретшими права пользования жилыми помещениями, в которые они не вселялись. Суды исходят из положений Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, делая следующие выводы.

1. В соответствии с частью 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание являются не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ).Согласно статье 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ).Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

По смыслу указанных норм несовершеннолетние приобретают право на жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какой-либо срок, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.Имея право на спорную жилую площадь, дети, будучи несовершеннолетними, в силу своего возраста, самостоятельно реализовать свои права пользования жилыми помещениями не могут. В силу положений СК РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 62), в том числе на жилищные права.(Определение Верховного Суда РФ от 25 августа 2009 г. N 5-В09-90.)

2. Проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим права пользования жилым помещением, где имеет право на жилую площадь один из его родителей. Фактическое вселение ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.(Определение Верховного Суда РФ от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105.)

На этом основании Вы можете сами вселится в спорную квартиру (если Вы были там прописаны) и пользоваться ей, причем для этого не нужно получать решение суда.

Если мать продаст квартиру, а она может это сделать и без Вашего согласия (если она ее покупала и является единственным собственником и у Вас нет там доли), при этом новый собственник квартиры может Вас выселить.

Уточните по поводу приватизации, возможно были нарушены Ваши права, нужно знать как получена собственность на эту квартиру, от этого, как правильно указали коллеги многое зависит...