Здравствуйте, Татьяна!
1. Право на приватизацию регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Право на бесплатную приватизацию имеют только граждане РФ, зарегистрированные в жилом помещении по договору социального найма. Проживание без регистрации прав на приватизацию не дает.
2. Статус квартиры: Если квартира была получена вами в 2010 году при переселении из ветхого жилья и до сих пор не приватизирована, она находится в муниципальной собственности и предоставляется вам по договору социального найма (ст. 49, гл. 7 ЖК РФ). Приватизация возможна только при наличии такого договора и согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи.
3. Права зарегистрированных лиц: Все лица, постоянно зарегистрированные в квартире (вы, муж, старший сын, младший сын, внучка), имеют равное право участвовать в приватизации. Отказ одного из них от участия не лишает остальных права приватизировать жилье, но отказавшийся сохраняет бессрочное право пользования жилым помещением (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).
4. Статус супруги сына: Поскольку жена старшего сына не зарегистрирована в данной квартире, она не имеет права участвовать в приватизации и не может претендовать на долю в ней по закону о приватизации. 5. Режим собственности после приватизации: Квартира, полученная в порядке приватизации, является безвозмездной сделкой. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ (Обзор судебной практики № 2 от 26.04.2017), имущество, приобретенное одним из супругов в браке безвозмездно (в том числе в порядке приватизации), не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе. Следовательно, даже если ваш сын приватизирует квартиру на себя, его супруга не приобретет автоматического права на долю в ней.
6. Права младшего сына: Факт непроживания не лишает гражданина права на приватизацию, если он официально зарегистрирован в квартире. Однако если он длительное время не проживает, не оплачивает коммунальные услуги и не проявляет интереса к жилью, в судебном порядке возможно признание его утратившим право пользования (ст. 71 ЖК РФ), но это отдельная процедура, не влияющая на саму приватизацию.
Приватизировать квартиру могут только лица, официально зарегистрированные в ней по договору социального найма. Жена вашего сына, не будучи прописанной, не имеет права на долю при приватизации и не станет собственником даже в случае брака/развода с вашим сыном.
Если приватизация будет оформлена на сына, квартира станет его личной собственностью, а не совместной собственностью супругов.
Приватизация на нескольких зарегистрированных лиц возможна в равных долях либо в ином соотношении по взаимному согласию.