Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?

Здравствуйте. Нужна консультация по наследственному делу и дальнейшей защите прав моей матери-инвалида.

Ситуация следующая:

Квартира была разделена на 3 доли:

* 1/3 принадлежала мне,

* 1/3 — моему отцу,

* 1/3 — моему брату.

Брат умер 2 года назад. После его смерти мои родители (мать и отец) отказались от своей части наследства в пользу жены брата. Насколько я понимаю, сейчас доля брата принадлежит его жене.

9 дней назад умер мой отец. Есть нотариально заверенное завещание, по которому отец завещал свою долю квартиры мне. Также у отца был автомобиль.

В квартире постоянно проживает моя мать — лежачий больной, инвалид 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе. Сейчас оформляется социальная помощь/опека, предполагается регулярный уход соцслужб на дому.

Я живу за границей, но сейчас нахожусь в России и хочу оперативно разобраться с наследственными вопросами.

Прошу помочь и ответить на следующие вопросы:

1. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?

* Как найти нотариуса по последнему адресу регистрации отца?

* Любой ли районный нотариус занимается наследственным делом или нужен конкретный?

* Как называется организация/нотариальная система, через которую распределяются наследственные дела?

* Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?

* Какие документы нужно подготовить на первую встречу с нотариусом?

2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль.

Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?

3. Имею ли я право получить накопительную часть пенсии отца?

Если да:

* в какую организацию обращаться (СФР/НПФ и т.д.),

* какие документы нужны,

* нужно ли предоставлять завещание,

* существуют ли сроки обращения?

4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.

Что она юридически может сделать уже сейчас:

* может ли продать свою долю,

* может ли прописать или подселить кого-либо,

* может ли привести жильцов без согласия проживающей в квартире матери-инвалида?

5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это:

* замедлить оформление наследства,

* создать препятствия для меня,

* повлиять на распределение наследства?

6. Отдельно прошу оценить ситуацию с моей матерью.

Мать — лежачий инвалид 1 группы, постоянно проживает в этой квартире, другого жилья фактически не имеет, сейчас оформляется постоянный социальный уход.

Есть ли в моей ситуации какие-либо юридические основания или направления, в которых можно попробовать:

* оспорить отказ родителей от наследства после смерти брата,

* вернуть матери часть квартиры,

* защитить её право проживания и интересы как нетрудоспособного инвалида?

Особенно интересует:

* имеет ли значение состояние здоровья матери на момент отказа от наследства,

* можно ли запросить наследственное дело брата и копии отказов,

* есть ли перспективы судебного спора в подобных ситуациях.

Спасибо.

Уточнение от клиента
По завещанию отца, всё имеющееся у него имущество на момент смерти он передаёт мне.
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Система называется Единая информационная система нотариата, которой управляет Федеральная нотариальная палата .

Согласно ст. 1115 ГК РФ, наследственное дело открывается по последнему месту жительства (регистрации) наследодателя. Это значит, что вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах того города/населенного пункта, где был прописан ваш отец.

Зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты (notariat.ru) в раздел notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Введите ФИО отца, дату рождения и дату смерти. Если кто-то (например, ваша мама через представителя или жена брата) уже открыл дело, система покажет ФИО и адрес конкретного нотариуса. Тогда вам нужно идти строго к нему.

Если дела в реестре нет, вы можете выбрать любого удобного нотариуса в городе регистрации отца через интерактивную карту на том же сайте ФНП.

 Как обычно происходит запись — по телефону, через сайт или нужно приходить лично?

Это зависит от конкретной нотариальной конторы. У большинства нотариусов доступна запись по телефону или через региональный портал Госуслуг (если у вас есть российский аккаунт). Приходить лично без записи не рекомендуется — можно провести в очереди весь день.

Поскольку вы живете не в РФ, а ваша мама — инвалид 1 группы, лежачий больной и проживает в этой квартире, возникает действие ст. 1149 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Независимо от того, что отец написал завещание исключительно на вас, ваша мать имеет право на обязательную долю. Она составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону при отсутствии завещания.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди были бы вы и мать (2 человека). Доля отца (1/3 квартиры) поделилась бы между вами пополам (по 1/6 квартиры каждому).

По закону об обязательной доле ваша мать автоматически имеет право на 1/2 от своей законной доли. То есть 1/12 квартиры перейдет матери, а оставшаяся часть вашей доли по завещанию уменьшится.

 Если мама прописана в этой квартире, нотариус признает её фактически принявшей наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), даже если она не встает с кровати и не может написать заявление. Поскольку сейчас ей оформляют опеку/соцпомощь, органы опеки или назначенный опекун будут обязаны защитить имущественные права мамы и оформить эту 1/12 доли на неё.

У вас есть ровно 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы заявить о своих правах исходя из норм ст. 1154 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Вы имеете право не приезжать в Россию лично. Вы можете обратиться к местному нотариусу в стране вашего проживания (или в Консульство РФ). Составить Заявление о принятии наследства по завещанию и по закону (на квартиру и на автомобиль). Оформить нотариальную доверенность на представление ваших интересов в РФ (на имя родственника, друга или нанятого юриста) с правом ведения наследственного дела. Выслать пакет документов почтой вашему доверенному лицу в РФ.

Проводить независимую оценку автомобиля нужно  для исчисления нотариального тарифа (госпошлины) за выдачу свидетельства о праве на наследство принимается рыночная стоимость имущества на день смерти наследодателя.

Да, вы имеете  право получить эти деньги. Эти деньги выплачиваются правопреемникам, так как они не входят в общую массу наследства.

 Вам нужно узнать, где хранились накопления — в государственном Социальном фонде России или в коммерческом Негосударственном пенсионном фонде. Если вы не знаете, где деньги, ваш представитель в РФ может запросить выписку из ИЛС (индивидуального лицевого счета) отца через Госуслуги.

Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры.

Поскольку она является полноправным собственником 1/3 доли квартиры, продать она ее может, но с жестким ограничением. Согласно ст. 250 ГК РФ, она обязана сначала письменно предложить купить её долю вам и вашей маме (поскольку вы сособственники) с указанием реальной цены. У вас будет ровно 1 месяц на ответ. Если вы откажетесь или проигнорируете, она имеет право продать свою долю любому третьему лицу, но строго по цене не ниже той, что предлагала вам.

. Какие мои первые шаги для вступления в наследство после смерти отца?

 Написать заявление о принятии наследства и подать его нотариусу

Обращаться можно к любому нотариусу в городе. Привязки по последнему месту регистрации умершего нет

Любой нотариус в городе

Никто ничего не распределяет. Выбираете любого нотариуса и идете к нему. Он и заведет вам дело

Лично идете на прием к любому нотариусу

Достаточно вашего заявления и паспорта. Все остальные документы будут запрошены нотариусом в ЗАГСе

2. Помимо доли в квартире, у отца остался автомобиль. Нужно ли проводить оценку стоимости автомобиля, если я являюсь единственной наследницей по завещанию?

 Вы же не единственная наследница. У вас мать инвалид, поэтому у нее есть право на обязательную долю. Если она не заявит своих прав, то тогда да, Вы будете единственной.

Но тут еще вопрос. Если авто куплено в браке, то вашей маме как пережившей супруге принадлежит 1/2 доли.

Оценку автомобиля предоставляют когда получают свидетельство о праве на наследство, т.е. по истечении 6 месяцев со дня смерти отца.

4. Сейчас жена брата владеет 1/3 квартиры. Что она юридически может сделать уже сейчас:

* может ли продать свою долю,

Да, имеет право продать, предложив купить сначала ее и вашей маме и вам (ст. 250 ГК РФ).

Нет, не может без согласия всех сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ)

Нет, не может привести жильцом без согласия всех сособственников

5. Если жена брата уже подала заявление нотариусу после смерти моего отца, не зная о существовании завещания, может ли это: * замедлить оформление наследства, * создать препятствия для меня, * повлиять на распределение наследства?

 Жена брата не наследник первой очереди. Если у брата были дети и они сейчас несовершеннолетние или инвалиды, то у них будет право на обязательную долю от доли отца (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Наследство принимается в течение 6 месяцев и никто вам раньше этого времени не выдаст свидетельство о праве на наследство.

 Чтобы спорить в суде о признании отказа недействительными, нужно доказать, что и отец и мать не понимали значения своих действий в момент подписания отказа. Плюс сроки исковой давности — 1 год с момента отказа. Думаю, что дело бесперспективное, только деньги потратите и проиграете.

 Это не отменяет права матери на обязательную долю при наличии завещания и не отменяет ее права на супружескую долю в автомобиле, если он был приобретен в браке.

Так же не отменяет права несовершеннолетних детей брата или если они инвалиды на обязательную долю в наследстве отца

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашего отца) с заявлением о принятии наследства.

Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ).

Если вы не можете лично посетить нотариуса по месту открытия наследства, вы можете обратиться к любому нотариусу по месту вашего текущего пребывания в России для удостоверения подписи на заявлении, которое затем будет направлено нотариусу, ведущему наследственное дело.

При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти отца, завещание (с отметкой нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось), документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении), а также документы на имущество (долю в квартире, автомобиль).

В дополнение.

Автомобиль входит в состав наследственной массы. После оформления наследственных прав вы (и, возможно, ваша мать, если она примет обязательную долю) станете сособственниками автомобиля.

Поскольку автомобиль является неделимой вещью, после получения свидетельств о праве на наследство вы сможете договориться о разделе имущества (например, вы выплачиваете матери компенсацию за ее долю, либо автомобиль остается в общей долевой собственности).

Поскольку ваша мама проживает в квартире, где была доля отца, она фактически приняла наследство (ст. 1153 ГК РФ). Это упрощает процедуру, так как она считается принявшей наследство, даже если не подаст заявление в 6-месячный срок, однако для оформления прав на недвижимость и автомобиль подача заявления нотариусу все равно необходима.

Поскольку вы проживаете за границей, нужно оформить нотариальную доверенность на представителя в России, если вы планируете уехать до завершения оформления всех документов.

В дополнение.

Вы имеете право на получение средств пенсионных накоплений вашего отца, если он не достиг пенсионного возраста (или не успел получить накопительную пенсию) на момент смерти.

Согласно ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», правопреемники определяются в следующем порядке:

— по заявлению: если отец при жизни подал заявление о распределении средств пенсионных накоплений, выплата производится лицам, указанным в этом заявлении (независимо от родства).

— по закону: если заявления не было, выплата производится родственникам первой очереди: детям, супруге и родителям.

Вам необходимо выяснить, где именно формировались пенсионные накопления отца на дату его смерти:

— в Социальном фонде России (СФР) (если накопления находились в СФР, обращайтесь в любой территориальный орган СФР);
— в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) (если отец перевел накопления в НПФ, обращаться нужно непосредственно в этот фонд).

Обратиться с заявлением необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

Документы:

— Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
— Свидетельство о смерти отца.
— Документы, подтверждающие родственные отношения (ваше свидетельство о рождении).
— СНИЛС отца (при наличии).
— Банковские реквизиты для перечисления средств.