8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая категория населения имеет право на бесплатный участок земли под ижс

проживаю в доме у брата,собственности не имею,могу ли я получить от государства участок земли под ижс в тюмени,пенсионерка...

, Вера Михайловна, г. Тюмень
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно Статье 2. Закона Тюменской области О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ «Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно дачный земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если при этом оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, — один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) в Тюменской области не менее 5 лет и ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок для целей, указанных в настоящей статье.Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.» 

Таким образом, Вы должны иметь 3х детей и проживать на территории Тюменской области не менее 5 лет.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Вера Михайловна!  

Консультация Ермолаевой Ларисы является не полной и к Вам, пенсионеру, прямого отношения не имеет.

Согласно ЗАКОНУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ принятому областной Думой 20 марта 2003 года  в Тюменской области земельные участки могут предоставляться гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке предусмотренном законом, для ведения   дачного строительства, садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.

 Текст закона прилагаю.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРЕДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Принят областной Думой 20 марта 2003 года

(в ред. Законов Тюменской области от 11.03.2004 N 211, от 06.10.2005 N 410, от 05.07.2007 N 15, от 05.05.2008 N 16, от 15.11.2010 N 72, от 13.09.2011 N 51, от 02.06.2014 N 47)

Статья 1. Предельные нормативы (максимальные и минимальные размеры) предоставления в Тюменской области земельных участков гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются в следующих размерах: а) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности: максимальный — 140 га; минимальный — 5 га; б) для ведения животноводства: максимальный — 5 га; минимальный — 1 га; в) для ведения садоводства: максимальный — 0,4 га; минимальный — 0,03 га; г) для ведения огородничества: максимальный — 0,4 га; минимальный — 0,03 га; д) для дачного строительства: максимальный — 0,2 га; минимальный — 0,04 га.(статья 1 в ред. Закона Тюменской области от 02.06.2014

Статья 1.1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га.(статья 1.1 введена Законом Тюменской области от 05.07.2007 N 15;

Статья 1.2

(введена Законом Тюменской области от 05.05.2008 N 16)
Садоводам, огородникам и дачникам земельные участки, полученные из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно в границах территории соответствующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, фактически используемой данным садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением, при условии, если не нарушены права смежных землепользователей.
Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям земельные участки, полученные из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются в собственность бесплатно, в границах территории соответствующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, фактически используемой данным садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением, при условии, если не нарушены права смежных землепользователей.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, которые предоставляются гражданам в собственность бесплатно для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения животноводства, садоводства, огородничества и дачного строительства из земель, находящихся в собственности Тюменской области, устанавливаются в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.(в ред. Закона Тюменской области от 02.06.2014 N 47)(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 3. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, земельные участки для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения животноводства, садоводства, огородничества и дачного строительства могут быть предоставлены в размерах, превышающих установленные статьей 1 настоящего Закона.(в ред. Закона Тюменской области от 02.06.2014 N 47)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 4. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу: Закон Тюменской области «О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 14.02.1997 N 75; Закон Тюменской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области „О регулировании земельных отношений на территории Тюменской области“ от 20.04.1998 N 21; Закон Тюменской области „О внесении изменения в Закон Тюменской области “О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 10.12.1998 N 69; Закон Тюменской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области „О регулировании земельных отношений в Тюменской области“ от 21.02.2000 N 159; Закон Тюменской области „О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области “О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 06.10.2000 N 211; Закон Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области „О регулировании земельных отношений в Тюменской области“ от 08.06.2001 N 347; Закон Тюменской области „О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области “О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 05.10.2001 N 410; статьи 1 и 2 Закона Тюменской области «О приостановлении действия норм Закона Тюменской области „О регулировании земельных отношений в Тюменской области“ от 01.04.2002 N 14; решение малого Совета народных депутатов „Об установлении предельных размеров площадей сельскохозяйственных угодий, предоставляемых для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, в зависимости от специализации и материальных возможностей“ от 10.09.1992 N 159.

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области  С.С.СОБЯНИНг. Тюмень7 апреля 2003 годаN 131

Вера Михайловна, чтобы получить участок бесплатно Вам нужно вступить в садово — огородничекое товарищество или организовать такое товарищество (для создания товарищества нужно не менее не менее 3 -х человек)

Здоровья Вам и благополучия. С уважением, Виктор Богаченков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2014