Какая категория населения имеет право на бесплатный участок земли под ижс

проживаю в доме у брата,собственности не имею,могу ли я получить от государства участок земли под ижс в тюмени,пенсионерка...

, Вера Михайловна, г. Тюмень
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно Статье 2. Закона Тюменской области О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ «Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно дачный земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства, если при этом оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, — один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) в Тюменской области не менее 5 лет и ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок для целей, указанных в настоящей статье.Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.»

Таким образом, Вы должны иметь 3х детей и проживать на территории Тюменской области не менее 5 лет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Вера Михайловна!

Консультация Ермолаевой Ларисы является не полной и к Вам, пенсионеру, прямого отношения не имеет.

Согласно ЗАКОНУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ принятому областной Думой 20 марта 2003 года  в Тюменской области земельные участки могут предоставляться гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке предусмотренном законом, для ведения   дачного строительства, садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.

 Текст закона прилагаю.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРЕДЕЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Принят областной Думой 20 марта 2003 года

(в ред. Законов Тюменской области от 11.03.2004 N 211, от 06.10.2005 N 410, от 05.07.2007 N 15, от 05.05.2008 N 16, от 15.11.2010 N 72, от 13.09.2011 N 51, от 02.06.2014 N 47)

Статья 1. Предельные нормативы (максимальные и минимальные размеры) предоставления в Тюменской области земельных участков гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются в следующих размерах: а) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности: максимальный — 140 га; минимальный — 5 га; б) для ведения животноводства: максимальный — 5 га; минимальный — 1 га; в) для ведения садоводства: максимальный — 0,4 га; минимальный — 0,03 га; г) для ведения огородничества: максимальный — 0,4 га; минимальный — 0,03 га; д) для дачного строительства: максимальный — 0,2 га; минимальный — 0,04 га.(статья 1 в ред. Закона Тюменской области от 02.06.2014

Статья 1.1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га.(статья 1.1 введена Законом Тюменской области от 05.07.2007 N 15;

Статья 1.2

(введена Законом Тюменской области от 05.05.2008 N 16)
Садоводам, огородникам и дачникам земельные участки, полученные из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно в границах территории соответствующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, фактически используемой данным садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением, при условии, если не нарушены права смежных землепользователей.
Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям земельные участки, полученные из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются в собственность бесплатно, в границах территории соответствующего садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, фактически используемой данным садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением, при условии, если не нарушены права смежных землепользователей.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, которые предоставляются гражданам в собственность бесплатно для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения животноводства, садоводства, огородничества и дачного строительства из земель, находящихся в собственности Тюменской области, устанавливаются в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.(в ред. Закона Тюменской области от 02.06.2014 N 47)(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 3. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, земельные участки для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведения животноводства, садоводства, огородничества и дачного строительства могут быть предоставлены в размерах, превышающих установленные статьей 1 настоящего Закона.(в ред. Закона Тюменской области от 02.06.2014 N 47)(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 4. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу: Закон Тюменской области «О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 14.02.1997 N 75; Закон Тюменской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области „О регулировании земельных отношений на территории Тюменской области“ от 20.04.1998 N 21; Закон Тюменской области „О внесении изменения в Закон Тюменской области “О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 10.12.1998 N 69; Закон Тюменской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области „О регулировании земельных отношений в Тюменской области“ от 21.02.2000 N 159; Закон Тюменской области „О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области “О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 06.10.2000 N 211; Закон Тюменской области «О внесении изменений в Закон Тюменской области „О регулировании земельных отношений в Тюменской области“ от 08.06.2001 N 347; Закон Тюменской области „О внесении изменений и дополнений в Закон Тюменской области “О регулировании земельных отношений в Тюменской области» от 05.10.2001 N 410; статьи 1 и 2 Закона Тюменской области «О приостановлении действия норм Закона Тюменской области „О регулировании земельных отношений в Тюменской области“ от 01.04.2002 N 14; решение малого Совета народных депутатов „Об установлении предельных размеров площадей сельскохозяйственных угодий, предоставляемых для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, в зависимости от специализации и материальных возможностей“ от 10.09.1992 N 159.

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области  С.С.СОБЯНИНг. Тюмень7 апреля 2003 годаN 131

Вера Михайловна, чтобы получить участок бесплатно Вам нужно вступить в садово — огородничекое товарищество или организовать такое товарищество (для создания товарищества нужно не менее не менее 3 -х человек)

Здоровья Вам и благополучия. С уважением, Виктор Богаченков.