Требуется ли согласие супруга на заключение договора аренды земельного участка для ИЖС, находящегося в государственной собственности?

Здравствуйте! Требуется ли согласие супруга на заключение договора аренды земельного участка для ИЖС, находящегося в государственной собственности? Срок аренды - 20 лет. Основание сделки - результаты торгов по Земельному участку.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Как правило, нотариальное согласие супруга на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не требуется, так как речь идет не о распоряжении общим имуществом супругов, а о получении права аренды. Тем более если договор заключается по результатам торгов. Однако на практике некоторые органы или Росреестр могут дополнительно запросить согласие супруга, поэтому лучше заранее уточнить требования в администрации или у регистратора, чтобы избежать задержек в оформлении.