8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение долей собственности

Добрый день!

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 части на 4-х человек.

При запросе в жеке копии лицевого счета на предмет оформления наследства покойного члена семьи во-первых,указано,что копия выдана покойному,в то время как в табличной части справки указано,что на момент смерти член семьи выписан.

Во-вторых,в лицевом счете покойный указан как собственник,а остальные члены семьи по степени родства к покойному.Разве не все члены семьи собственники на равных?Чем грозит остальным членам семьи,если один из них станет новым собственником в лицевом счете?

В-третьих в графе на доли в праве у двух членов семьи стоит 25%,а у двух других 1/4,в чем разница,почему для всех не указаны одинаковые значения?

Показать полностью
, Лия, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лия. По большей части ваши вопросы необходимо адресовать не юристам, а лицам, заполнявшим документы. Почему кто-то написал 1/4 и 25% может быть известно лишь тому, кто так написал. 

Если в поквартирной карточке указано, что сособственник снят с регистрационного учета, значит, он по какой-то причине снимался с регистрации (прописки). Это личные обстоятельства наследодателя и о них юристам также не может быть ничего известно.

Если в лицевом счете ошибочно указано, что оно выдано не тому лицу, просто обратитесь в УК и исправьте ошибку. Никакой разницы нет, как и кто записан в лицевом счете. У финансово-лицевого счета одно назначение — указать количество лиц, обязанных оплачивать коммунальные услуги. На право собственности это никак не влияет, как и на равенство прав и обязанностей.

2
0
2
0
Лия
Лия
Клиент, г. Калининград

Собственник был выписан нами по причине его смерти.В том и дело,что значение доли 25% у двух членов семьи,у покойного и еще одного члена семьи мы увидели первый раз в лицевом счете,в документах на приватизацию у всех указано право собственности по 1/4.

Насколько я знаю,лицевые счета сейчас очень тяжело разделить ввиду отсутствия отдельных входов в квартиру.На каком основании будет назначен новый собственник в лицевом счете при отсутствии согласия со стороны собственников?В судебном порядке?

Лицевые счета не просто тяжело разделить, их делить невозможно, т.к., по закону на одну квартиру может быть только один лицевой счет. Новых собственников невозможно назначать. Собственниками становятся в результате сделок — покупки, наследования и т.п., а не назначения.  Суд такие вопросы не решает. 

В лицевом счете должны быть записаны все собственники квартиры. Для этого не нужно ничье согласие и, тем более решение суда.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

  

В-третьих в графе на доли в праве у двух членов семьи стоит 25%, а у двух других 1/4, в чем разница, почему для всех не указаны одинаковые значения?  Лия

Лия, добрый вечер!   25% это 1/4;   обычно нотариусы оформляют доли дробью. 

 Ваши вопросы по поводу  выдачи  копии лицевого счета и справки требуют уточнения, желательно выложить на сайт эти документы, чтобы наглядно было видно в чем проблема.  Желательно также поименовать наследников по степени родства ( кто они? дети? или другие родственники)

 С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Калининград

Четыре человека,собственник,сын,дочь,внук,у собственника 25%,у сына 25%,у дочи и у внука 1/4.Собственника выписали по причине смерти,собираем документы натариусу на предмет оформления наследства.Вопрос был в том,почему доли обозначены по-разному,если в сертификатах на собственность у всех указано по 1/4 у каждого собственника и почему в лицевом счете слово собственник указано только напротив покойного,напростив остальных указана степень родства по отношению к покойному?

Юрист выше написала,это только для УК для оплаты коммунальных услуг,а правоустанавливающими документами являются сертификаты на право собственности.

Четыре человека, собственник, сын, дочь, внук, у собственника 25%, у сына 25%, у дочи и у внука 1/4.Собственника выписали по причине смерти, собираем документы натариусу на предмет оформления наследства.Вопрос был в том, почему доли обозначены по-разному, если в сертификатах на собственность у всех указано по 1/4 у каждого собственника и почему в лицевом счете слово собственник указано только напротив покойного, напростив остальных указана степень родства по отношению к покойному?   

                                                                                          Лия

Теперь вопрос понятен.  Лия,  в документах УК   имеется  некоторое противоречие:  в одном месте указан собственник и три члена семьи;  а по свидетельствам о праве собственности   на квартиру — 4 собственника. 

Но это Вас не должно  смущать. Татьяна Гусева Вам объяснила, что выписка из лицевого счета  является документом информирующим о регистрации граждан в квартире. А документами подтверждающими право собственности являются свидетельства. Некорректное оформление выписки из лицевого  счета никак не повлияет на права собственников.

Удачи Вам!     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.12.2014