8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Определение долей собственности

Добрый день!

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 части на 4-х человек.

При запросе в жеке копии лицевого счета на предмет оформления наследства покойного члена семьи во-первых,указано,что копия выдана покойному,в то время как в табличной части справки указано,что на момент смерти член семьи выписан.

Во-вторых,в лицевом счете покойный указан как собственник,а остальные члены семьи по степени родства к покойному.Разве не все члены семьи собственники на равных?Чем грозит остальным членам семьи,если один из них станет новым собственником в лицевом счете?

В-третьих в графе на доли в праве у двух членов семьи стоит 25%,а у двух других 1/4,в чем разница,почему для всех не указаны одинаковые значения?

Показать полностью
, Лия, г. Калининград

Здравствуйте, Лия. По большей части ваши вопросы необходимо адресовать не юристам, а лицам, заполнявшим документы. Почему кто-то написал 1/4 и 25% может быть известно лишь тому, кто так написал. 

Если в поквартирной карточке указано, что сособственник снят с регистрационного учета, значит, он по какой-то причине снимался с регистрации (прописки). Это личные обстоятельства наследодателя и о них юристам также не может быть ничего известно.

Если в лицевом счете ошибочно указано, что оно выдано не тому лицу, просто обратитесь в УК и исправьте ошибку. Никакой разницы нет, как и кто записан в лицевом счете. У финансово-лицевого счета одно назначение — указать количество лиц, обязанных оплачивать коммунальные услуги. На право собственности это никак не влияет, как и на равенство прав и обязанностей.

2
0
2
0
Лия
Лия
Клиент, г. Калининград

Собственник был выписан нами по причине его смерти.В том и дело,что значение доли 25% у двух членов семьи,у покойного и еще одного члена семьи мы увидели первый раз в лицевом счете,в документах на приватизацию у всех указано право собственности по 1/4.

Насколько я знаю,лицевые счета сейчас очень тяжело разделить ввиду отсутствия отдельных входов в квартиру.На каком основании будет назначен новый собственник в лицевом счете при отсутствии согласия со стороны собственников?В судебном порядке?

Лицевые счета не просто тяжело разделить, их делить невозможно, т.к., по закону на одну квартиру может быть только один лицевой счет. Новых собственников невозможно назначать. Собственниками становятся в результате сделок — покупки, наследования и т.п., а не назначения.  Суд такие вопросы не решает. 

В лицевом счете должны быть записаны все собственники квартиры. Для этого не нужно ничье согласие и, тем более решение суда.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

  

В-третьих в графе на доли в праве у двух членов семьи стоит 25%, а у двух других 1/4, в чем разница, почему для всех не указаны одинаковые значения?  Лия

Лия, добрый вечер!   25% это 1/4;   обычно нотариусы оформляют доли дробью. 

 Ваши вопросы по поводу  выдачи  копии лицевого счета и справки требуют уточнения, желательно выложить на сайт эти документы, чтобы наглядно было видно в чем проблема.  Желательно также поименовать наследников по степени родства ( кто они? дети? или другие родственники)

 С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Лия
Лия
Клиент, г. Калининград

Четыре человека,собственник,сын,дочь,внук,у собственника 25%,у сына 25%,у дочи и у внука 1/4.Собственника выписали по причине смерти,собираем документы натариусу на предмет оформления наследства.Вопрос был в том,почему доли обозначены по-разному,если в сертификатах на собственность у всех указано по 1/4 у каждого собственника и почему в лицевом счете слово собственник указано только напротив покойного,напростив остальных указана степень родства по отношению к покойному?

Юрист выше написала,это только для УК для оплаты коммунальных услуг,а правоустанавливающими документами являются сертификаты на право собственности.

Четыре человека, собственник, сын, дочь, внук, у собственника 25%, у сына 25%, у дочи и у внука 1/4.Собственника выписали по причине смерти, собираем документы натариусу на предмет оформления наследства.Вопрос был в том, почему доли обозначены по-разному, если в сертификатах на собственность у всех указано по 1/4 у каждого собственника и почему в лицевом счете слово собственник указано только напротив покойного, напростив остальных указана степень родства по отношению к покойному?   

                                                                                          Лия

Теперь вопрос понятен.  Лия,  в документах УК   имеется  некоторое противоречие:  в одном месте указан собственник и три члена семьи;  а по свидетельствам о праве собственности   на квартиру — 4 собственника. 

Но это Вас не должно  смущать. Татьяна Гусева Вам объяснила, что выписка из лицевого счета  является документом информирующим о регистрации граждан в квартире. А документами подтверждающими право собственности являются свидетельства. Некорректное оформление выписки из лицевого  счета никак не повлияет на права собственников.

Удачи Вам!     

1
0
1
0
Похожие вопросы
У каждого собственника есть по 1/5 доле - в собственности с 2000 года
Здравствуйте! Три собственника хотят продать квартиру целиком одному покупателю, которая находится в неравных долях. Все собственники взрослые, дети одних родителей. Доли в собственности находятся разное время. У каждого собственника есть по 1/5 доле - в собственности с 2000 года. Другие доли унаследованные - по 1/20 в 2024 году, по 1/15 - в 2025 году. Вопро
, вопрос №4934643, Вероника, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У нас долевая собственность, на мою долю наложено ограничение ФССП, могут ли другие собственникаи продать доли в квартире
Добрый день. У нас долевая собственность,на мою долю наложено ограничение ФССП,могут ли другие собственникаи продать доли в квартире
, вопрос №4931789, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос про выделение долей, имеется участок 15 соток с домом в долевой собственности с дочерью, участок по 1/2 доли, дом 1/3 и 2/3
Вопрос про выделение долей, имеется участок 15 соток с домом в долевой собственности с дочерью, участок по 1/2 доли , дом 1/3 и 2/3. Хотим выделить 8 соток земли только на дочь , могу ли по соглашению сторон отказаться от своей доли при выделении долей в пользу дочери , участок 6 соток с домом не затрагивается
, вопрос №4931347, Альбина, г. Климовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим чтобы право собственности на квартиру было пополам, то есть 1/2 квартиры в моей собственности, а другая 1/2 квартиры в его
Здравствуйте! Я и мой молодой человек хотим купить квартиру в ипотеку. Платить ипотеку хотим пополам. Хотим чтобы право собственности на квартиру было пополам, то есть 1/2 квартиры в моей собственности, а другая 1/2 квартиры в его. Ипотека оформлена на моего молодого человека. Идти как созаемщик я не хочу, так как боюсь, что это может лишить меня в будущем возможности взять ит-ипотеку. Брак чисто для ипотеки тоже не хотим оформлять. Можно ли оформить договор с ним, согласно которому 1/2 доли после погашения ипотеки будет моей, чтобы защитить долю того, на кого не оформлена ипотека? Например соглашение о будущем отчуждении 1/2 доли после погашения ипотеки или соглашение о распределении расходов?
, вопрос №4930451, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие отца (они в браке) на продажу доли?
Я со своей мамой являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли. Я хочу выкупить у нее долю. Нужно ли согласие отца (они в браке) на продажу доли? Собственность и приватизация доли только на маме. Но квартира была получена ими в браке по муниципальному ордеру на имя матери в 1995 году. Приватизация была в 2008 году
, вопрос №4930434, Оксана, г. Шатура

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2014