Вопрос про выделение долей, имеется участок 15 соток с домом в долевой собственности с дочерью, участок по 1/2 доли, дом 1/3 и 2/3
Вопрос про выделение долей, имеется участок 15 соток с домом в долевой собственности с дочерью, участок по 1/2 доли , дом 1/3 и 2/3. Хотим выделить 8 соток земли только на дочь , могу ли по соглашению сторон отказаться от своей доли при выделении долей в пользу дочери , участок 6 соток с домом не затрагивается
Здравствуйте. Да, вы можете по соглашению сторон отказаться от своей доли в пользу дочери при выделении ей 8 соток земли, и это оформляется нотариально удостоверенным соглашением о разделе земельного участка (ст. 11.5 Земельного кодекса РФ) с одновременным заключением договора дарения вашей доли в образуемом участке (ст. 572 ГК РФ). Кадастровый инженер подготовит межевой план раздела участка 15 соток на два: один площадью 8 соток, другой — 7 соток. Далее вы с дочерью подписываете соглашение о разделе, в котором указываете, что участок 8 соток переходит в единоличную собственность дочери, а участок 7 соток остаётся в вашей общей долевой собственности (по 1/2 доле у каждого) с домом, при этом от своей доли в участке 8 соток вы отказываетесь безвозмездно, что по сути является дарением. Дом остаётся на прежнем участке и не затрагивается разделом. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и последующей регистрации в Росреестре. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Здравствуйте. Нужна консультация по продаже недвижимости.
Ситуация:
— жилой дом в собственности одного человека (100%)
— земельный участок под домом в долевой собственности двух человек 50/50 (не разделён) - 5,6 сотки
— второй собственник участка не хочет участвовать в продаже, на котики не идёт.
Задача: продать дом вместе с долей земельного участка третьему лицу. Или продать любым другим способом.
Нужно:
1) подтвердить алгоритм сделки (через уведомление второго собственника)
2) корректно оформить уведомление по ст. 250 ГК РФ
3) подготовить договор купли-продажи (дом + доля участка), чтобы минимизировать риски оспаривания
4) при необходимости — подсказать, стоит ли определять порядок пользования участком
Объект находится в Ставропольском крае, г. Георгиевск.
Подскажите, пожалуйста:
— стоимость сопровождения
— сроки
— какие документы от меня нужны
Спасибо.
Имеется трёх комнатная квартира в долевой собственности.
Мама -50% доли (в т.ч 25% получено по договору дарения от старшего сына. В договоре дарения предусмотрены условия, что если даритель переживёт одаряемого, то доле возвращается обратно старшему сыну.)
Младший сын - 50% доли.
Отец 0% доли (пенсионер 75 лет, инвалид 3 группы)
Старший сын 0% доли (есть завещание от мамы, что всё имущество мамы переходит старшему сыну) .
У отца есть дочь от предыдущего брака, живёт отдельно (55 лет).
Вопрос:
1. Как распределяются доли в квартире, если первым уходит из жизни отец.
2. Как распределяются доли, если первым уходит из жизни мама. При этом отец отец отказывается от гарантированной законом доли в наследстве.
3. Как распределяются доли, если оба родителя уходят из жизни в течении 6 мес.
4. На какую долю претендует в трех случаях дочь от предыдущего брака (у неё скорее всего есть обязательная доля в наследстве по закону)
5. В течение какого срока она может оспорить отказ от доли отца во 2 и 3 случае.
Умерла жена. Осталось двое несовершеннолетних детей. В наследство входит земельный участок с домом. Квартира,которая взята в ипотеку( доли детям пока не выделены, обязательство перед банком на выделение долей после закрытия ипотеки). Открыли наследственное дело. Нотариус выставил огромный счёт больше 150 за всех. Суммы по всем услугам 100 процентные, не смотря на то что в наследство вступают несовершеннолетние дети. За каждый объект требует 10 тысяч за свидетельство и по 4000 за регистрацию от каждого наследника. Хотя по закону за дом и землю за регистрацию стоимость 700р. Утверждает,что на каждого наследника и на каждый объект ,необходимо свое свидетельство и за каждое надо платить. Вопрос, можно ли получить одно свидетельство на всех, на каждый объект, при этом минимизировать затраты? Должны ли несовершеннолетние дети 9 и 11 лет оплачивать 100 процентов за услуги,как взрослые наследники? И почему за квартиру которая ещё в обременении банка и за нее долг будет возвращать супруг, должны платить за наследство и выделение долей супруг и несовершеннолетние дети?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по вопросу изменения долей в квартире
Квартира куплена в браке в общую долевую собственность по 1/2 каждому, первоначальный взнос (около 75% стоимости новой квартиры) был оплачен за счёт средств с продажи добрачной квартиры (договор продажи есть, оплата производилась безналичным расчетом через банк, выписки с счёта тоже есть).
Затем на погашение остатка ипотеки были потрачены средства мат. капитала и составлено соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретаемого с использованием средств материнского капитала. Согласно этому соглашению были выделены доли по 5/12 супругам и 1/12 детям.
Скажите пожалуйста, можно ли изменить размеры долей в квартире следующим образом 2/12 - супруге, по 1/12 - детям и 8/12 - супругу, т.к. большей частью общая квартира куплена на средства с продажи единственного жилья. У супруги есть еще доля в квартире родителей.
Тема вопроса: выделение долей детям и супруге после погашения ипотеки с маткапиталом дистанционно, находясь за границей.
Добрый день.
Ипотека полностью погашена. Квартира оформлена на одного собственника. При покупке использовались средства материнского капитала.
Сейчас необходимо выделить доли детям и супруге дистанционно, так как я нахожусь за пределами РФ.
Прошу подсказать:
1. пошаговый порядок действий в моей ситуации;
2. можно ли оформить всё удалённо через доверенность / консульские документы / нотариуса без личного приезда;
3. какие документы потребуются;
4. какие доли обычно выделяют в подобных случаях и по каким принципам это определяется;
5. сроки и ориентировочную стоимость оформления;
6. есть ли у вас практический опыт по делам, связанным с материнским капиталом и выделением долей после погашения ипотеки.
Также отдельно уточняю: рассматриваю вариант полного юридического сопровождения данной процедуры (удалённое выделение долей «под ключ»). Готов обсудить условия сотрудничества.
Если потребуется, могу дополнительно уточнить страну пребывания и состав семьи.
Спасибо.