Нужно ли согласие отца (они в браке) на продажу доли?

Я со своей мамой являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли. Я хочу выкупить у нее долю. Нужно ли согласие отца (они в браке) на продажу доли? Собственность и приватизация доли только на маме. Но квартира была получена ими в браке по муниципальному ордеру на имя матери в 1995 году. Приватизация была в 2008 году

, Оксана, г. Шатура

Здравствуйте.

Согласие отца на продажу доли матери в квартире не требуется. Это связано с тем, что квартира, полученная в результате приватизации во время брака, не является совместной собственностью супругов. Приватизация — безвозмездная сделка, и полученное в её результате имущество поступает в личную собственность того супруга, который её осуществил.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Нет, нотариально удостоверенное согласие вашего отца на продажу матерью её 1/2 доли в квартире не требуется, и сделка купли-продажи между вами может быть заключена в простой письменной форме. Несмотря на то, что ордер был выдан в период брака, квартира стала собственностью вашей матери в результате безвозмездной сделки — приватизации, а в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке, является его личной собственностью и не входит в состав совместно нажитого. Тот факт, что в приватизации не участвовал отец (видимо, он отказался от своего права или не был включен в договор), означает, что у него не возникло права собственности на эту долю, и распоряжение ею не требует его согласия. Вы можете заключить с матерью договор купли-продажи доли в простой письменной форме, и Росреестр зарегистрирует переход права собственности без истребования согласия супруга продавца, так как сделка совершается в отношении личного имущества.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. Да, согласие отца нужно. Квартира, полученная в браке по муниципальному ордеру, является общей совместной собственностью супругов, даже если приватизирована на имя одного. Отец имеет право на половину доли матери. Обращайтесь в личные сообщения — подскажу как действовать.