План закупок

Бюджет утвердят в начале декабря 2014г. Статья 17 по 19 и ст.21 вступают в силу с 1 января 2015г. Возможно ли опубликовать План-График до вступления в силу этих статей. Тогда план закупок на 2015 год можно не готовить? Или он делается в любом случае?

, Галина, г. Саратов
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если лимиты до Вас доведут в декабре 2014 года и вы успеете опубликовать План-график, то в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Вы можете не создавать и публиковать План закупок.

Если же лимиты будут доведены только в 2015 году, Вам придется делать и План закупок и План-график.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

ч.2 ст.21 — план-график вы формируете в соответствии с планом закупок. Обе статьи 17 и 21 вступают в силу с 1 января, но это значит, что уже с начала 2015 года у вас должны появиться оба этих плана. Поэтому сейчас в декабре делайте общую наметку по расходам по плану закупок на 3 года вперед. Детализацию на 2015 год дорабатывайте в плане-графике.