Добрый день.
. В декабре 2025 года был лишен водительских прав за запах алкоголя ДВАЖДЫ! было два суда, назначен штраф по 45000 и лишения по 1,5 года. Сейчас он на сво, ему пришла гос награда.
Ему нужно обратиться в суд, которым вынесено постановление о привлечении к ответственности с заявлением о прекращении его исполнения.
Основанием для прекращения является ст. 32.6.1 КОАП РФ, в силу которой
4. Исполнение постановления о лишении специального права прекращается, а водительское удостоверение
изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
К заявлению приложит
— документы об участии в СВО,
- о награждении государственной наградой (можно копию выписки из приказа или копию удостоверения к государственной награде)
— копию постановления о привлечении к ответственности,
— по возможности ходатайство командира части о прекращении исполнения.
В данном случае он имеет право на прекращение исполнения административного наказания на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ
Ему нужно подать такое ходатайство в суд, который выносил постановление приложить выписку из указа о награждении, копию удостоверения к награде и ходатаство от командира о прекращении исполнения