Добрый день

Добрый день, я собственник квартиры прописан я один, купил за два года до заключения брака, родился сын, хочу прописать его в свою квартиру. При разводе сможет ли жена претендовать на мою квартиру или долю?

, Александр, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Нет, это только Ваша собственность. Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С Уважением, Надежда.
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, если имущество приобреталось не в браке, то оно не считается совместно нажитым, соответственно при разводе и разделе имущества ваша жена не сможет  претендовать на квартиру.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, так как квартира куплена до брака и не является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Семейный кодекс РФ.

Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением А.Э.С.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

квартира, принадлежавшая Вам  до вступления в брак является Вашей собственностью и в случае развода разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Однако, рекомендуется принимать во внимание, что согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество может быть признано совместной собственностью (и соответственно, подлежать разделу), если в период брака за счет общего имущества супругов или за счет имущества/средств супруги  произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (в том числе капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование).

с уважением,

Елена