Добрый день.на сегодняшний день 2026 год я действующий военнослужащий армии РФ по контракту с 2023 года принимаю

Добрый день.на сегодняшний день 2026 год я действующий военнослужащий армии РФ по контракту с 2023 года принимаю участие в СВО до этого с 2011 года пенсионер МВД когда нас ДНР приняли в состав РФ я переоформил пенсию в МВД на Российскую затем после 8 месяцев пенсионный узнал что я пошло служить и обманом сославшись на закон о пенсионном обеспечении заставили меня написать заявление о остановке в выплате мне пенсии и требуют вернуть выплаченную мне за 8 месяцев пенсию.И до сегодняшнего дня мне пенсию не платит пенсионный МВД города Донецк ДНР,правы они и что мне делать и на какие законы или документы ссылатса при разговоре с пенсионным об выплате мне пенсии за этот период.Заранее спасибо за ответ.

, Олег Иванович, г. Москва

Здравствуйте. Пенсионный орган МВД ввёл вас в заблуждение, заставив отказаться от пенсии и требуя вернуть деньги. Это незаконно: вы как пенсионер МВД, призванный на военную службу, имеете право на одновременное получение и пенсии, и денежного довольствия.

На какие законы ссылаться
С 24 февраля 2022 года, а затем и в период СВО, пенсионерам силовых ведомств, заключившим новый контракт, сохранили право на получение пенсии. Требование о возврате выплаченной за 8 месяцев суммы тем более незаконно — вы её получали на полном основании.

Что делать

Подайте в пенсионный отдел МВД заявление о возобновлении выплаты пенсии с даты её приостановки и отказе от возврата ранее полученных сумм, со ссылкой на указанные поправки.
Если последует отказ или затягивание решения — немедленно обращайтесь в прокуратуру и в суд с иском о признании их действий незаконными, выплате задолженности и компенсации морального вреда.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/