Добрый день Я Раиса из г.Димитров Наш дом разрушен Я подала документы на возмещение в г.Донецк Филиал 8 ГКУ ДНД

Добрый день Я Раиса из г.Димитров Наш дом разрушен Я подала документы на возмещение в г.Донецк Филиал 8 ГКУ ДНД РУПЛКЮ Мне назначено на 11 июня ,дали перечень документов В тех паспорте при приватизации внесён мой сын ,ему было тогда 18 лет Сейчас 49 лет ,он имеет свою квартиру ,она тоже разрушена и ему дали список документов Мне сказали ,что я получу компенсацию на свою 33 КВ.метра От сына ни чего не надо на мою квартиру ,он не претендует на эти метры Я пошла в МФ Ц поставить в реест свою квартиру ,потом уже нашла консультацию ,что на разрушенное жилье не надо подавать Мне через 18 дней пришло смс из МФ Ц ,Я пошла на прием мне сказали ,что бы я приостановила этот процесс ,так как есть в документе сын и он тоже подать Должен на свою часть ,он не будет подавать ,так как у него своя квартира и надо подавать документы Но он по семейным обстоятельствам уехал за границу за семьёй Мне говорят подавать в суд на свою часть .Дом сгоревший и так и я ещё должна судиться Это затраты ,а мы вышли в чем были Потеряли все Помогите разобраться в этой ситуации

, Раиса, г. Москва

Добрый день, Раиса! В вашей ситуации действительно много сложностей. Поскольку ваш дом разрушен, и вы подали документы на возмещение, важно правильно разобраться с вопросами, связанными с правами на жилплощадь и документами.

Согласно законодательству, если ваш сын указан в техпаспортах как собственник квартиры, он также имеет право на часть компенсации, даже если в настоящий момент не намерен на нее претендовать. Тем не менее, если он официально не подает на свою долю, это может вызвать дополнительные сложности в процессе получения компенсации.

Действия, которые вам стоит предпринять:

Уточнение прав: Вам необходимо выяснить, имеет ли ваш сын право отказаться от своей доли в возмещении, как это будет оформлено, и повлияет ли это на вашу возможность получить полную компенсацию.
Обращение в МФЦ: Поскольку вам уже сообщили о необходимости подать документы, вы можете обратиться в МФЦ с просьбой разъяснить, что делать в вашей ситуации. Возможно, они смогут предложить альтернативные пути для ускорения процесса.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищных вопросах. Он сможет объяснить ваши законные права, насколько правомерна позиция органов и какие шаги следует предпринять для минимизации затрат на суд.
Сбор необходимых документов: Подготовьте все документы, подтверждающие ваше право на жилье и условия утраты имущества. Если ваш сын не сможет быть вовлечен в процесс, это следует документально зафиксировать.
Судебное разбирательство: Если потребуется инициировать судебный процесс для защиты своих прав, юрист поможет составить исковое заявление и подготовит вас к процедуре.
Ситуация действительно непростая, но важно действовать последовательно и с учетом всех законодательных нюансов. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/