Здравствуйте, Марина!
Это стандартная техническая процедура в исполнительном производстве.
Пристав поручил другому приставу (в другом районе/регионе) совершить отдельные исполнительные действия или применить отдельные меры принудительного исполнения. Это предусмотрено частью 6 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Так сделали — потому что какое-то имущество, счета, работа, автомобиль или место, где нужно провести действия (например, арест имущества, опись, запросы и т.д.), находится на территории другого подразделения ФССП. Ваш основной пристав не может туда сам поехать, поэтому направляет поручение.
На время исполнения этого поручения производство могут приостановить (это право пристава, а не обязанность). В вашем случае приостановили всего на 3 дня (с 15 по 17 число) — это очень короткий срок, типичный именно для такого технического поручения.
Важные моменты для вас:
Вы уже полностью оплатили ущерб в добровольном порядке в течение 5 дней после постановления о возбуждении ИП. Это плюс.
Приостановление не значит, что долг снова вырос или что-то пошло не так. Это временная пауза именно для выполнения поручения другому приставу.
В период приостановления приставы не должны применять новые меры принудительного исполнения (блокировать счета, списывать деньги, арестовывать имущество и т.д.). Но отдельные действия (запросы, розыск и т.п.) могут продолжаться.
Что делать дальше:
Сразу после 17-го числа проверьте статус ИП на сайте ФССП (Госуслуги → «Судебная задолженность» или база данных исполнительных производств).
С большой вероятностью после исполнения поручения пристав возобновит производство и окончит его в связи с полным исполнением (ст. 47 ФЗ-229).
Если до оплаты уже были списания или аресты — подготовьте заявление об окончании ИП и возврате излишне взысканных сумм.
Если после 17–18 числа производство не возобновили/не окончили — направьте приставу заявление (в свободной форме):
Укажите, что долг погашен полностью (приложите квитанции/платёжки с отметкой банка).
Просите окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ-229.
Копию постановления об окончании обязательно сохраните.
Срок на добровольное исполнение (5 дней) вы выдержали → исполнительский сбор, скорее всего, не должны начислять (или его можно обжаловать).
Если приставы продолжают списывать после полной оплаты — это незаконно. Можно жаловаться старшему приставу или в суд.
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич