Стоит ли подавать ли иск в суд?

Здравствуйте!Подскажите,как быть!В квартире прописано 4 человека.(я,мой несовершеннолетний ребенок,мать и брат)По кварплате имеется задолженность в размере 30000,00 рублей.Была задолженность в размере 290000,00 рублей.Я лично ежемесячно погашала этот долг.Платила только я и моя мать.Брат,прописанный в квартире не участвовал в этом.Мало того,он даже не платил и не давал денег за себя.Квитанции об оплате на мое имя у меня имеются.Сейчас он прописал в эту же квартиру еще и своего несовершеннолетнего сына.И платить за него он не хочет.Что в этой ситуации можно сделать?Возможно ли с брата через суд взыскать компенсацию?Или обязать его платить?Заранее спасибо! квартира не приватизирована!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

вам стоит подать иск о порядке оплаты коммунальных услуг и в иске расписать кто какую долю будет платить, также можете взыскать с брата в рамках трехлетнего срока исковой давности то, что платили за брата

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых взыскать задолженность по коммунальным платежам и это первое дело. иск удовлетворят точно, исходя их тех обстоятельств о которых вы пишете. Можете также выделить свою долю в коммунальных платежах, чтобы бесконечно не обращаться в суд с аналогичными исками. Это даст вам возможность оплачивать только вашу долю, а ваши неплательщики будут отвечать самостоятельно. Иск не простой, необходимо обратиться к юристу.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли с брата через суд взыскать компенсацию

Анна

Возможно вы можете подать в суд на взыскание с него  доли от всех коммунальных за последние 3   года.

Или обязать его платить

Анна

можете только в судебном порядке определить доли по оплате коммунальных услуг

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете через суд разделить счета за квартплату.

Взыскать уже оплаченную сумму тоже можно, также через суд.

Успехов.