Возможно ли уже подать иск на использование должником моих средств?

Отказ в объявлении исполнительного розыска на имущество должника

Добрый день. У меня имеется исполнительный лист на должника проживающего в другом городе.

ИЛ приставам предоставил мой юрист (находился там), ИП принят, часть долга поступило. Далее тишина больше года уже. Я подал заявление через сайт госуслуг о предоставлении данных о наличии имеющегося имущества у должника, на что получил ответ: "Должник вызван к ним (когда не указано), по итогу при неявке будет составлен протокол (тоже когда и что мне это даст в дальнейшем не указано). Далее в ответе - Отказать в объявлении исполнительного розыска (основание для отказа не указано)". Ранее подавала жалобу на бездействие пристава через госуслуги, был ответ, что они все везде по банкам все разослали, сходили к нему домой, он там не проживает. Мне в ответ дали немотивированный отказ в бездействии (типа сделали все, что смогли). Запрет установлен на сделки с имуществом и на выезд, нет даже ограничений водительских прав, хотя юрист указал это в перечне запретов, но пристав не считает нужным его вводить Точно знаю, что при этом за месяц до установки запрета (пока дело было в суде) должник продал машину (в ГИБДД она числилась на нем). Такое чувство, что должник заплатил им за то, чтобы они его не трогали.

Что мне теперь делать? Как узнать о имуществе должника или его членов семьи? Как получить сведения о совершенных сделках Должником чтобы попытаться признать такие сделки недействительными? В последнем ответе из ФССП указано, что я могу обратиться в суд при несогласии с их решением (об отказе розыска имущества), может уже пора? Возможно ли уже подать иск на использование должником моих средств?

, Елена, г. Москва

Обжалуйте постановление пристава о отказе в исполнительном розыске имущества в течение 10 дней с момента его получения — сначала вышестоящему должностному лицу ФССП, а при несогласии сразу в суд по месту нахождения пристава (административный иск по КАС РФ).

Укажите в жалобе/иске конкретные основания отказа (требуйте их разъяснения по ст. 50 Закона №229-ФЗ), а также доводы о наличии оснований для розыска: должник скрывается, имущество не найдено несмотря на запросы.

Суд часто отменяет такие отказы, если приставы не мотивировали решение и не исчерпали меры (например, не запросили данные у Росреестра, ГИБДД, банков).

Поскольку вы уже получали формальные ответы, следующие шаги должны быть направлены на пресечение бездействия:

Обжалование бездействия: Подайте жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу (его руководителю) и в прокуратуру. В жалобе укажите на непринятие всего комплекса мер (нет ограничения водительских прав, не объявлен розыск, нет реального выхода по адресу). Прокуратура проведет проверку и вынесет представление с требованием устранить нарушения.
Обжалование отказа в розыске: Отказ в объявлении исполнительного розыска имущества должника вы вправе обжаловать в суде в порядке административного судопроизводства. Как правило, если сумма долга превышает 10 000 рублей, и пристав не смог установить местонахождение имущества, основания для розыска имеются. Если суд признает отказ незаконным, он обяжет пристава объявить розыск.
Как самостоятельно получить информацию об имуществе должника

Поскольку пристав бездействует, закон предоставляет взыскателю право самому собирать сведения об имущественном положении должника при наличии исполнительного листа на руках. Вот что вы можете сделать уже сейчас:

Запрос в ФНС о банковских счетах: Обратитесь в любой территориальный налоговый орган с письменным запросом, приложив копию исполнительного листа. Вам обязаны предоставить сведения обо всех открытых на имя должника счетах и банках, где они находятся. Имея на руках эту информацию, вы можете направить исполнительный лист непосредственно в банк для списания денежных средств.
Запрос в ГИБДД о транспортных средствах: Направьте запрос в подразделение Госавтоинспекции о зарегистрированных на должника авто. Даже если одну машину он продал, вы получите историю регистрационных действий и поймете, чем он владел.
Запрос в Росреестр о недвижимости: Закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на имя должника. Это покажет, есть ли у него квартиры, дома или земельные участки. Выписка поможет выявить и сделки, совершенные должником за последние несколько лет.
Что делать с подозрительными сделками (продажа машины)

То, что должник продал машину прямо перед или во время суда, — это классический признак попытки вывода активов. Такую сделку можно попытаться признать недействительной в суде, если будут доказательства недобросовестности. Вам нужно подать иск об оспаривании сделки должника по правилам Гражданского кодекса РФ. Здесь потребуется доказать, что сделка была совершена с целью избежать взыскания (например, машина продана по заниженной цене, родственнику или после сделки должник продолжал ей пользоваться). Для получения доказательств (например, кому именно продана машина) вы имеете право подать суду ходатайство об истребовании этой информации у Госавтоинспекции.

Можно ли подать иск за пользование деньгами?

Иск «на использование должником моих средств» в том виде, как вы спрашиваете, — это требование о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ. Да, вы вправе обратиться в суд с отдельным иском о взыскании с должника процентов за все время незаконного удержания присужденной вам суммы. Они начисляются на сумму основного долга со дня вступления решения суда в силу и по день фактической уплаты.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку перечень оснований для ограничения водительских прав в части 2 статьи 67.1 является закрытым, пристав действительно не имел права вводить эту меру, если ваш долг не относится к алиментам, возмещению вреда здоровью или ущербу от преступления. Однако ключевое нарушение в вашем деле — это немотивированный отказ в розыске имущества, незаконный при сумме долга более 10 000 рублей в силу части 5 статьи 65. Вам необходимо обжаловать это постановление у старшего пристава или в суде, одновременно подав ходатайство о направлении запроса в ГИБДД в порядке статьи 64.1, а затем на основании полученных сведений оспаривать сомнительную сделку по продаже машины как мнимую по статье 170 Гражданского кодекса РФ.

 Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.