8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Основания для улучшения жилищных условий

Здравствуйте. Хотела бы уточнить, подходит ли наша семья под определение нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Нас четверо: муж, двое детей и я. Все вместе проживаем в квартире площадью 44 кв. м.. Там же все и прописаны. Квартиру купили только год назад. До этого я была прописана в родительской квартире, но она кооперативная. Я оттуда выписалась, так как она оформлена собственность отца.

Муж тоже был раньше прописан у родителей. У них приватизированная квартира, но он не участвовал там в приватизации.

Мы хотели бы подать ходатайство на улучшение жилищных условий. Как нам теперь узнать, подходим ли мы теперь под семью, нуждающуюся в улучшении жилищных условий?

24 апреля 2012, 10:35, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 51) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Требования, которым должно отвечать жилое помещение содержатся в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

Признание жилья непригодным для проживания граждан осуществляется комиссией, созданной для этих целей.

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

24 апреля 2012, 10:50
0
0
0
0

С целью комплексного решения проблемы обеспечения жильём молодых семей, проживающих на территории Челябинской области, Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 21.12.2007г. № 969 была принята Подпрограмма «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий» областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Челябинской области на 2008-2010 годы (далее Областная подпрограмма), действующей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной программы «Жилище» (далее – Федеральная подпрограмма), утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001г. № 675.
Областной и Федеральной подпрограммами предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в предоставлении социальной выплаты из средств федерального, областного и местного бюджетов социальных выплат на приобретение или строительство жилья.
Нуждающимися в предоставлении социальной выплаты считаются молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту постоянного жительства таких семей нуждающимися в предоставлении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В случае если Ваша семья будет признана органами местного самоуправления нуждающейся в предоставлении социальной выплаты и будет соответствовать следующим условиям:
1. возраст каждого из супругов не превышает 35 лет либо неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте до 35 лет и одного и более детей;
2. имеющие собственные средства, достаточные для оплаты расчётной стоимости приобретаемого жилья в части, превышающей размер предоставленной социальной выплаты, либо доход, достаточный для получения ипотечного жилищного кредита (займа) на рыночных условиях, Вы вправе претендовать на участие в Областной подпрограмме, для чего Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянной регистрации.
Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, расположенное по адресу: 454048, г. Челябинск, ул. Елькина, 77, тел. (351) 237-83-87, которое осуществляет контроль за реализацией Областной подпрограммы.
В случае недостаточности средств для приобретения жилого помещения, Вы вправе обратиться в любую кредитную организацию, а также в созданное Правительством Челябинской области открытое акционерное общество «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки», являющееся коммерческой организацией и осуществляющее свою деятельность на рынке строительства доступного жилья, а также в сфере ипотечного жилищного кредитования

24 апреля 2012, 10:59

http://kod-x.ru/polza/subcalc.htm сдесь вы можете рассчитать ориентировочно, размер субсидии на

жилье молодым семьям по федеральной подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

24 апреля 2012, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Областная программа Челябинска реализации нацпроекта «Доступное жилье» и ее подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» предполагает получение субсидий на приобретение жилья молодыми семьями. Основана подпрограмма на добровольности, нуждаемости, возрасте, достаточном доходе.

Согласно федеральным нормам право на получение субсидии имеют либо семьи, в которых оба супруга не старше 30 лет, либо неполные семьи с детьми, в которых родитель опять-таки не старше 30 лет.

Главный критерий для участия в программе - официальное признание того, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Варианта может быть два: либо у семьи совсем нет своего жилья (ни в собственности, ни по договору социального найма), либо имеющаяся жилплощадь меньше учетной нормы в данном населенном пункте. В Челябинске - меньше 10 кв. метров общей площади на человека.

Интересный момент: если один супруг прописан у своих родителей, а другой у своих, и при этом на одного приходится количество метров ниже нормы - скажем, 8, а на другого выше - допустим, 16, то при рассмотрении вопроса будет учитываться общая площадь, то есть 24 метра. В этом случае семья не получит права на субсидию.

Для участия в программе необходимо обратиться в администрацию по месту прописки с заявлением о признании нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Если семья признана нуждающейся, претендентам необходимо принести соответствующую справку в органы исполнительной власти муниципального образования (в Челябинске - городской комитет по делам молодежи). Здесь же они смогут подать заявление об участии в подпрограмме. Затем муниципальным органам предстоит определить платежеспособность семьи, то есть возможность участвовать в покупке жилья собственными средствами. Критерии оценки разрабатываются сейчас на уровне областной администрации, но, как уверяют специалисты, они будут соответствовать банковским требованиям к предоставлению кредита.

И, наконец, самый важный момент. Субсидия начисляется исходя из средней стоимости затрат на строительство, рассчитанной на федеральном уровне.

24 апреля 2012, 11:29
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно решению Челябинской городской Думы от 25.10.2005 № 7/11 «Об установлении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда»,

- установлен размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи,не более одного прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения постановлением Губернатора Челябинской области, на момент подачи заявления о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда;

- установлена стоимость имущества, находящегося в собственности всех членов семьи и подлежащего налогообложению, на момент подачи заявления о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда,в размере менее 30 процентов стоимости жилого помещения, подлежащего предоставлению.Стоимость имущества определяется путем умножения нормы предоставления площади жилого помещения, количества членов семьи, стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, утверждаемой постановлением главы города.

Решение Челябинской городской Думы 25.10.2005 № 7/9 устанавливает на территории муниципального образования «город Челябинск»:норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 (восемнадцать) квадратных метров общей площади на одного человека; учетную норму площади жилого помещения в размере 10 (десять) квадратных метров общей площади на одного человека.

Администрация города Челябинска своим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 08.02.2012 № 20-п «Об утверждении стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи» утверждает на I квартал 2012 года стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в размере 29900 (двадцать девять тысяч девятьсот).

И считаем:

29900*18*4=2 152 800 руб. – стоимость жилья, которое Вам обязаны предоставить.

44*29900= 1 315 600 руб. – стоимость жилья, которое принадлежит Вам на праве собственности,явно больше 30 %.

Полагаю, даже без учета дохода, Вас не поставят в очередь на улучшение жилищных условий, как малоимущих.

Если я не права, коллеги поправьте, пожалуйста.

24 апреля 2012, 12:27
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в администрацию и предоставить все документы на квартиру, кто зарегистрирован, паспорта.

После предоставления комиссия рассмотрит и примет заключение, на основании которого вы либо сможете встать на учет нуждающихся либо окажет.

С Уважением.

24 апреля 2012, 12:41
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь в отдел по учету и распределению жилья г. Челябинска со всеми документами и специалисты отдела на основании предоставленных Вами документов должны решить вопрос о нуждаемости признания Вашей семьи в улучшении жилищных условий. Полагаю, это будет для Вас лучшим вариантом решения Вашей проблемы.

24 апреля 2012, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комната в комуналке в МСК: реновация и улучшение жилищных условий
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (жилая площадь 19,4 (это право владения), занимаемая приведенная площадь 30,22 (это право пользования) [приведенная = разделенная на всех собственников площадь коридора, кухни, туалета]) в г. Москва. В 1988 получила эту комнату по ордеру. Стою в очереди на улучшении жилищных условий с 18.03.1998г. На момент постановки на учет в очередь в комнате было прописано 3 человека, в данный момент прописана и проживаю одна. В 2015 приватизировала (уже была одна прописана). Это не стандартная коммунальная квартира. По данным ЕЖД из МФЦ характеристика занимаемого жилого помещения – коммунальная 27-комнатная квартира. Квартира не соответствует нормам (санитарным) – по данным БТИ нет душа, общая кухня, общий туалет. Фактически – это дом коридорной системы, общежитие. Далее события развиваются следующим образом: Июнь 2017 получила уведомление из ДГИ, где, ссылаясь на ст. 17, 20 и 21 Закона г. Москвы №29 меня уведомили, что в целях улучшения жилищных условий предоставить мне отдельное жилое помещение невозможно вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов (что бы это ни значило, пояснений нет). В этом же письме мне была предложена субсидия на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому. На это письмо я ответила отказом. Дальше была незначительная переписка по поводу «обновите данные, сдайте еще тысячу документов» и Январь 2020 в ответ на мое обращение из ДГИ пришло письмо, где говорится о том, что вне очереди я не имею права получить квартиру, но они могут мне предложить возмездный способ улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения по договору купли-продажи (725 в очереди) или предоставление субсидии (759 в очереди). Я написала заявление на оба варианта (январь 2020). Июнь 2020 – уведомление из ДГИ, где снова сослались на невозможность предоставить отдельное жилое помещение в следствие конструктивных особенностей. И предложили субсидию. Я согласилась на субсидию (июнь 2020) и написала согласие на улучшение жилищных условий путем получения субсидии в дополнение к занимаемому помещению со снятием с учета. Сентябрь 2020 – уведомление из ДГИ, что можно выкупить свободную(ые) комнату(ы) (сослались на №1285-ПП). Здесь же перечислены комнаты в нашей коммунальной квартире с разным метражом. Пока никаких действия не совершала. Еще один важный факт: комната находится в доме, который попал в первую волну переселения по реновации. По неофициальным данным дома под переселение будут сдаваться в 2-4 квартале 2021 года (то есть время на выкуп и на субсидию довольно мало). Вопросы: 1. Если я соглашаюсь на выкуп предложенной комнаты, будет ли это основанием для снятия меня с очереди по программе субсидирования? 2. Можно ли одновременно согласиться на выкуп комнаты и остаться в очереди по программе субсидирования? В какой момент меня удалят из очереди? И если не получится по какой-то причине выкупить комнату, мне придется получать субсидию и ждать очередь с начала? 3. Допустим, я приобретаю комнату 7,3 квм к своим 19,4 квм (норма 18 квм), является ли это улучшением жилищных условий? И если нет, то мне откажут в договоре выкупа? 4. Если я приобретаю комнату по договору купли-продажи, а не по договору соцнацма (договор соц найма здесь вероятно не пройдет, так как соц норма жилья уже обеспечена), означает ли это, что я сразу приобретаю право собственности на новую комнату? То есть процедура приватизации не потребуется? 5. В пакете документов к заявлению-согласию на выкуп комнаты есть пункт о предоставлении нотариально заверенных согласий или отказов других соседей, ставших на учет ранее меня. Сейчас я на владею информацией о том, кто из нанимателей и собственников встал на учет ранее меня. У какой организации можно запросить данную информацию? Могу ли я в качестве нотариально заверенного отказа разослать письма с уведомлением по почте и приложить их к пакету документов? И что делать, если нет выхода на соседей? Как получить такой нотариальный отказ? 6. Комнату я буду выкупать по рыночной стоимости. Что подразумевается под рыночной стоимостью и где посмотреть ее размер? 7. Допустим, я приобретаю комнату (7,3 квм). То есть фактически у меня в собственности будет две комнаты (19,4 и 7,3), полностью изолированные. Я – единственный собственник. При переселении по программе реноваций положено ли мне 2кк? Возможен ли вариант, что мне дают 1кк и равноценное возмещение за вторую (7,3) комнату? Могу ли я отказаться? По какой цене будет возмещение (рыночная? кадастровая?)? 8. Допустим, я приобретаю ту же 7,3 комнату. Я являются пенсионеркой и проживаю (и прописана одна). Могут ли мне дать 1кк квартиру с соблюдением занимаемой жилой площади?
01 декабря 2020, 13:04, вопрос №2924966, Ася Муфтахина, г. Красногорск
12 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание молодой семьи по программе нуждающейся в улучшении жилищных условий
Уважаемые, юристы! Нужен дельный совет по программе "Молодая семья". Хотели воспользоваться данной программой для улучшения своих жилищных условий (получение субсидии на покупку квартиры). Речь о получении жилья и признании малоимущими не идет. Для участия в программе нужно признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нам по 30 лет, есть ребенок, проживаем на площади менее 18 кв. метров на человека. Мы подходим под все условиям, кроме одного НО - все члены Молодой семьи должны постоянно проживать в г. Белгород. Цитирую: --------------------- Получателями (далее — заявителями) на предоставление данной муниципальной услуги являются физические лица, постоянно проживающие в городе Белгороде, являющиеся молодой семьей, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (в ред. постановления администрации города Белгорода от 13.12.2013 N 256). Нуждающимися в жилых помещениях являются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. --------------------- http://www.beladm.ru/deyatelnost/zhilishnye-pravootnosheniya/obespechenie-zhilyom-molodyh-semej/priznanie-molodyh-semej-nuzhdayushimisya-v-zhilyh-pomesheniyah/ Тут встает вопрос - Что понимается под постоянным проживанием? У нас такая ситуация, что я с ребенком прописан в Белгороде, а жена в области, но фактически проживает с нами. Живем в квартире моих родителей. Квартира разделена судом между двумя собственниками и выделены доли внатуре. В судебном решении четко отражено право занимания одной комнаты (12 кв. м.) моей семьей. Есть акт о проживании, жена работает в городе с 2010 года. Прописать ее по месту фактического проживания нет возможности (один из собственников жилья категорически против). Жилищное управление твердит одно, что нужно постоянное проживание всех членов молодой семьи в г. Белгород. Для них такая ситуация прямой отказ от предоставления услуги по признанию семьи нуждающейся в улучшении условий. Заявителем буду выступать я. Обязательно быть всем прописанным в Белгороде? Есть ли какие-то федеральные требования по этому поводу? Почему, если кто-то из супругов иностранец, то проблем нет? Какие варианты решения данной проблемы есть? Выходит, что есть закон которым можно воспользоваться, но фактически им нельзя воспользоваться...
12 ноября 2018, 10:08, вопрос №2162048, Станислав, г. Белгород
7 ответов
Жилищное право
Право на улучшение жилищных условий, если площадь жилья менее учетной нормы
Здравствуйте. Я бы хотела разобраться с вопросом улучшения жилищных условий на основании ст.51 п.2 "....собственник жилого помещения, площадь которого менее учетной нормы....", для чего мне нужна первичная консультация. Вкратце: мне 31 год, работаю в частной организации, проживаю в городе Сыктывкар, Республика Коми, разведена более трех лет, двое детей(8 и 15 лет), алименты не оформляла, состою на учете, как малоимущая(предоставляя доходы свои и мужа), в собственности у него однокомнатная квартира. У меня и детей в собственности есть комната в общежитии площадью около 13 кв.м.(приобретена на средства мат капитала), так же у дочери есть доля в квартире бабушки равная 1/10. По прописке: я и сын прописаны в квартире мужа, муж в нашем общежитии, дочь - у бабушки. Бывшему мужу 35 лет, работает в частной организации. Гражданство у всех российское. Вопросы такие: 1- учтут ли квартиру бывшего мужа в общую занимаемую площадь нашей семьей? 2- повлияет ли на предоставление жил. помещения те три квадрата (1/10 доли квартиры) у дочки, если остальная наша собственность равна 13 квадратам жилой/полезной площади? 3- достаточно ли будет прописать дочку в комнате общежития, чтобы бабушкина квартира, которая будет расчитанна государством исходя не из долей в праве собственности, а из общей (полезной?) площади квартиры, не повлияла на предоставление статуса нуждающихся в улучш. жил. условий? 4- повлияет ли ожидание совершеннолетия дочки на то, чтобы не указывать ее, как нуждающуюся, или ее все равно учтут как члена семьи? 5- предоставление права на улучшение жил. условий дается один раз в жизни для одного человека? 6- придется ли отдать комнату в общежитии государству в обмен на предоставленное ими жилое помещение, отвечающее нормам по площади? 7- можно ли не указывать дочь как нуждающуюся, чтобы в дальнейшем она самостоятельно имела право обратиться за улучш. жил. условий? 8- имеет ли значение статус малоимущей семьи в постановке на учет нуждающимися в улучш. жил. условий? 9- нужно ли быть прописанными в комнате общежития, каков минимальный срок прописки там? 10- есть пути участия в программах по обеспечению граждан жил. помещением, а есть просто предоставление права на улучшение жил. условий с постановкой в очередь нуждающихся, я правильно понимаю? 11- установлены ли законом сроки получения жил. помещения для граждан, признанных нуждающимися в улучшении жил. условий нее имеющих учетной нормы по площади? 12- нужно ли оформлять от бывшего мужа алименты, чтобы быть признанными, как неполная семья (оба ребенка записаны на него) или достаточно того, что мы не проживаем совместно? 13- если алименты необходимо оформлять, то подойдет ли соглашение между нами об определенной сумме алиментов, которые он будет передавать самостоятельно или необходимо, чтобы алименты исчислялись из его зарплаты бухгалтерией на предприятии, в котором он работает? 14- участие в одной из программ по улучш. жил. условий или очередь на предоставление жил. помещения - что лучше? Что показывает практика? Имею ли я с моими условиями право участия в таких программах? Я хочу получить квартиру от государства на основании своих прав, но для этого нужно сделать так, чтобы придраться государству было не к чему. По возможности, где это необходимо, укажите статью или постановление, регулирующее этот конкретный вопрос. Если нет возможности ответить на все вопросы, но есть желание ответить на один или группу вопросов, то просто укажите его номер. Спасибо всем, кто готов помочь.
12 марта 2018, 11:06, вопрос №1931968, Валентина, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Что делать,если сняли с очереди на улучшение жилищных условий?
Здравствуйте. вопрос следующий. мою мать поставили на учет,в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий(апрель 2017). через 10 месяцев из администрации пришло письмо,которое гласило,что она снята с учета.. В жилищном комитете,куда она обратилась за разъяснениями,пояснили,что это связано с получением ею наследства -дома в деревне,который базируется в другом регионе в 800км от Спб...причем наследство она получила в июле 2016 года те за 9 месяцев до постановки на учет. Суть вопроса. наличие этого дома в другом регионе является основанием для снятия с учета,или регион не имеет значения? Также временной лаг в 9 месяцев между получением наследства и постановкой на учет не является ли основанием считать,что действия администрации неправомерны,с целью разгрузить количество претендентов на улучшение жилищных условий
23 февраля 2018, 13:48, вопрос №1917619, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Поставить ребенка в очередь по улучшению жилищных условий
Здравствуйте! Я очередник по улучшению жилищных условий с 1980 года (поставил в очередь мой отец, жилищные условия не улучшились), в настоящее время я хочу поставить в очередь моего несовершеннолетнего сына и участвовать в одной из жилищный программ. Мною была подана заявка со всеми необходимыми документами в жилищный отдел района Санкт-Петербурга, но мне было отказано. В 2009 году я вышла замуж, ребенка прописала в однокомнатной квартире у отца, где собственником квартиры была и остается его мать, он только прописан там. В ноябре 2011 года мы с мужем развелись, но ребенок оставался прописан в квартире матери бывшего мужа, в июне 2013 года я выписала от отца (потому что была вынуждена) и прописала к себе в 2-ух комнатную кв., где зарегистрировано еще 6 человек. В связи с этим жилищный отдел отказал поставить в очередь моего сына, ссылаясь на то, что я ухудшила жилищные условия ребенка. Кроме того, администрация района не нашла оснований для включения моего ребенка в учетное дело нашей семьи. Но ребенок не проживал с отцом (после нашего развода), оставаясь прописанным там, и не мог проживать. Ребенок проживал все это время со мной, т.к. с отцом он ни при каких обстоятельствах оставаться не мог. Так в чем же заключается намеренное ухудшение условий, если ситуация сложилась так сказать безвыходная? Правомерно ли мне отказали поставить ребенка в очередь по улучшению жилищных условий? И действительно ли администрация района при положительном решении сможет поставить в очередь не ранее через 5 лет? (ссылка на ст.53 Жилищного кодекса РФ).
13 марта 2014, 07:28, вопрос №394200, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.09.2015