Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание нуждающимися в жилье

Чтобы получить жилье на условиях социального найма, гражданин должен быть малоимущим и нуждающимся в жилье. Уровень благосостояния (малоимущий или нет?) определяется как сумма всех доходов: не только зарплата, но и дача, и будут считаться даже автомобиль, за который еще не выплачен кредит. Поэтому среднестатистическому гражданину получить статус малоимущего очень сложно.

Признание нуждающимися в жилье — следующий шаг гражданина или всей его семьи на пути к договору социального найма новой квартиры. Здесь важно (статья 51 ЖК РФ):

  • то, что площади всех жилых помещений всех членов семьи не превышают учетные нормы;
  • состояние того помещения, где зарегистрированы нуждающиеся в жилье;
  • наличие особых хронических заболеваний у членов семьи, живущих вместе.

Вам нужна помощь в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий? Посоветуйтесь с юристами портала Правовед.ru. Они подскажут, есть ли у вас шансы на положительный исход, на что вы можете рассчитывать, и как вам получить необходимый статус без обвинений в ухудшении своих жилищных условий.

Последние вопросы по теме «признание нуждающимися в жилье»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Может ли она быть признаной нуждающейся в жилом помещении в полной мере 18 кв
Жена отказалась от приватизации квартиры, выданной на нее и родителей государством, и снялась с регистрациионного учета. Прописалась в другой квартире. После снятия с рег.учета прошло пять лет. Может ли она быть признаной нуждающейся в жилом помещении в полной мере (18 кв.м), так как является женой военнослужащего, признаного органом власти нуждающимся.
, вопрос №2640384, Александр, г. Владивосток
Наследство
Как можно отложить вступление в наследство?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вопроса два, но взаимосвязаны. Ситуация такая: Являюсь женой военнослужащего. У меня скоропостижно умер папа. А наследство мне сейчас НИКАК НЕ НУЖНО, т.к нам с мужем нужно получить квартиру от МинОбороны, мы как раз 20 лет отслужили в ВС РФ! Сейчас собираем документы на "признание нуждающимися в жилье". Ведь если я подам Заявление нотариусу на вступление в наследство, пусть даже не буду в него пока вступать,ЭТА информация общедоступна и МинОбороны откажет мне в праве на жилье? Так же как и при моем "отказе от наследства" у нотариуса - это будет считаться "добровольным ухудшением жилищных условий"! И на меня квадратные метры или компенсацию также уже не выделят! Вопросы: 1. Может ли моя мама пока не вступать в наследство на дом после смерти папы (дом оформлен на папу), если мама жива, прописана и живет в этом доме? Не будет потом, через год-два проблем с оформлением дома на маму? И обязательно тогда нужно будет обращаться в суд? Получится, что мы просрочим 6 месячный срок вступления в наследство без уважительных причин! 2. Есть ли какой другой выход в нашей ситуации, кроме как не вступать в наследство? (Чтобы и получить квартиру от МинОбороны, и не потерять родительский дом). Надеюсь, что все понятно изложила. Заранее - спасибо за ответ!
, вопрос №2421327, Татьяна Гончарова, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Что необходимо для признания нуждающимся в улучшении жил условий?
Доброй ночи,нужна ваша юридическая помощь , что нужно(условия)для признания нуждающимся в жилом помещении молодой семьи с одним ребенком,муж и жена прописаны были в разных местах , уже как 2месяца муж прописался к жене в родительский дом , общей площадью 56м2 , прописаны в данном доме 9 человек 3 несовершеннолетние , старая прописка мужа тоже 56м2 ,прописаны 4 человека
, вопрос №2409722, Нурай, г. Астрахань
Жилищное право
Включение в состав семьи детей при признании нуждающимися в жилье
я и мои пятеро детей являемся собственниками жилья купленного за маткапитал в 2011 году. у каждого равные доли по 1\6.В данное время двое старших детей совершеннолетние проживают отдельно ,но прописаны в своей собственности т.е. в доме где мы живём.А это я трое не совершеннолетних моих детей собственников и один уже родился после в 2016 году поэтому не является собственником. И мой муж т.к. я вышла замуж в 2017 году. Я поджала заявление о признании моей семьи нуждающейся в улучшении жилья. Постановление я получила недавно на руки а там прописано что я,мой муж и все мои дети признаны нуждающимися в улучшении жилья как члены моей семьи. ВОПРОС: Имели ли право старших совершеннолетних детей включить в состав семьи моей ведь у них своя жизнь уже и в этом доме они прописаны просто как собственники. Они не члены моей семьи ведь. Вопрос 2) Должны ли их отдельно признавать нуждающимися в улучшении жилья если они напишут заявление т.к. они только прописаны но не моя семья уже.
, вопрос №2409434, Харина Ольга, г. Челябинск
Жилищное право
Какие требуются документы, чтобы быть признанной нуждающейся в жилом помещении?
Подскажите, пожалуйста, какие требуются документы и куда их подавать, чтобы быть  признаной нуждающейся в жилом помещении в соответствии с основаниями, установленными статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации
, вопрос №2387832, анна, г. Москва
Жилищное право
Какой порядок признания нуждающимся в жилье?
военнослужащий по контракту, выслуга 25 лет, собственник жилья. вступил в наследство после смерти матери. если ухудшу намеренно свои жилищные условия(дарственная на брата), признают меня нуждающимся в жилье по прошествии 5 лет. и обязательно нужно выписываться из подаренной квартиры с учётом поправок в постановлении правительства №512, которые проходят межведомствнные согласования
, вопрос №2227465, кузин игорь анатольевич, г. Смоленск
Жилищное право
Имеет право суд отказать в признании нуждающимся в жилье, если дом признан аварийным?
Если у бабушки пенсия 16000, но у нее дом 2комиссии признали аварийным и что ей полагается жилье, имеет ли право суд опираться в ее высокую пенсию и дать отказ в нуждаемости жилья?
, вопрос №2218411, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Какие возможны дальнейшие варианты действий для скорейшего признания нуждающимся?
После прохождения учёбы было получено распределение в Москву. В Москве был прописан в квартире у матери, что стало причиной отказа в прописке при воинской части и отказом в признании нуждающимся в жилом помещении. После этого выписался из квартиры матери по собственному желанию, однако, оказалось, что выписываться надо было через суд (по причине того, что я не живу по месту прописки или не оплачиваю коммунальные услуги), и теперь я буду считаться намеренно ухудшившым свое положение. Какие возможны дальнейшие варианты действий для скорейшего признания нуждающимся? Можно ли вписаться в квартиру снова и повторно выписаться, но уже через суд?
, вопрос №2136809, Никита, г. Москва
Жилищное право
Является ли наличие постоянной регистрации поводом для отказа в предоставлении жилья?
Является ли постоянная регистрация в квартире (собственник которой мой отец) поводом для отказа в признании нуждающимися в жилых помещениях. Ни я, ни жена, ни ребёнок собственности не имеем и много лет проживаем отдельно от отца, проживающим и зарегистрированным в дугой квартире.
, вопрос №2108397, Василий, г. Москва
Жилищное право
Какой предусмотрен порядок признания нуждающимися в жилье?
добрый день. хотим с женой подать заявление на признание нуждающимися в жилье, подскажите, какие документы нужны?
, вопрос №2092326, Артём, г. Тамбов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли мне отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий
В период прохождения военной службы я и моя семья была обеспечена служебным жильем. После развода из служебной квартиры выписался и подал в суд о выдаче справки о сдаче служебного помещения.Суд выиграл и мне была выдана эта справка.Могу ли я попасть в этот пункт и мне откажут в признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий. Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512) 6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
, вопрос №2091617, Олег, г. Белогорск
Жилищное право
Какой нужен пакет документов для признания нуждающимся в жилье?
Мы молодая семья , хотим учавствовать в программе , но для этого надо чтобы семья была признана нуждающимися в улучшении жилищных условий , возможно ли это и какой пакет документов нужен для признания?
, вопрос №2073924, Елена Бондарева, г. Краснодар
Жилищное право
Признают ли мою семью нуждающимися в жилье в данном случае?
Добрый день. Хочу встать на очередь по программе молодая семья. г.Богородицк/Тульская область. У меня семья из 4 человек. Я, жена и 2 детей.Мне 31, жене 30, детям - 2 и 1 год соответственно. Одним из условий постановки на очередь является признание нуждающимися в жилье. Прежде чем собирать кучу справок, хочу разобраться, в статье 51 жк РФ не очень-то понятно. Ситуация такая: ни я, ни жена не являемся собственниками жилья никакого. Она прописана у своих родителей(квартира 42 кв.м - 4 человека прописано), я и дочки прописаны у моих родителей (квартира 68 кв.м - 5 человек прописаны). Подскажите, признают ли мою семью нуждающимися и поставят на очередь по программе молодая семья?
, вопрос №2062293, Бикбаев Гаяз Косымович, г. Богородицк
Жилищное право
Снятие с очереди на получение жилья по договору соц найма
В 2013 году пенсионерка была признанна нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма в г. Бор Нижегородской области. В 2016 ей по договору безвозмездного пользования выделено жилое помещение специализированного жилого фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан в другом районе Нижегородской области. На сегодняшний день администрация г. Бор принимает решение о снятии пенсионерки с учета на получение жилого помещения по договору соцнайма. Справедливо ли это решение, так как жилое помещение по договору б/пользования выделено при условии признания нуждающимся при органах местного самоуправления, а так же безвыходностью ситуации (отсутствие жилого помещения по месту предыдущей регистрации в г.Бор)? Спасибо.
, вопрос №2057674, Алена, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Возможно ли признание многодетной семьи нуждающейся в содействии СПб в улучшении условий?
Мы — многодетная семья, проживаем в квартире мужа 58 кв. м.(собственность), прописаны муж, трое наших несовершеннолетних детей и его мать (более 10 лет), которая не имеет никакой недвижимости в собственности. Я проживаю там же, но прописана в другой квартире (64 кв. м.), где имею 1/7 долю в собственности. В этой же квартире прописаны мой отец, сестра и двоюродный дядя. Можем ли мы быть признаными нуждающимися в содействии Спб в улучшении жил.условий? Кому лучше подавать заявление на участие в этой программе? Если будет подавать муж, будет ли учитываться моя доля в другой квартире? Нужно ли мне прописаться к мужу или наоборот прописать детей к себе?
, вопрос №2039021, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.01.2020