Банки и кредиты

Здравствуйте! Меня интересует вопрос такой: Имеют ли банки угрожать при появившейся просрочке? Получилось так, что я осталась без работы, месяц ищу работу. Просрочки по кредитам 14 дней. Как мне в такой ситуации быть? Они угрожают тем, что обратятся в опеку,т.к у меня есть дети и я не работаю.

Имеют ли они право угрожать подобным образом. Что мне делать пока нет работы?

, Ольга, г. Железногорск-Илимский
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Угрожать банки не имеют право.

Обратиться в опеку банк может, как и любой другой, но чтобы опека принимала меры должны быть весомые причины. Если дети не голодают и не ходят раздетые, то бояться нечего.

Успехов.

Ольга
Клиент, г. Железногорск-Илимский

То есть то, что я месяц без работы-это не основание. Дети естественно не голодают и ходят в школу. Просто сложности с работой в нашем городе. Я конечно ищу. Но как мне быть в этой ситуации. Ведь просрочки всего 14 дней.

То, что Вы месяц без работы — это вообще не основание не для чего.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Они угрожают тем, что обратятся в опеку, т.к у меня есть дети и я не работаю.

не более, чем попытки оказания психологического давления

Имеют ли они право угрожать подобным образом.

конечно, нет.

В соответствии со  ст.15  Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядкезадолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Железногорск-Илимский

Подскажите еще, пожалуйста, а в коллекторское агентство банк когда передает договор? В какие сроки?

здравствуйте,

Подскажите еще, пожалуйста, а в коллекторское агентство банк когда передает договор? В какие сроки?

у каждого банка «свои» сроки. Да и не все банки «привлекают» коллекторов. В текст Вашего с банком договора включено условие о праве на переуступку права требования третьим лицам?

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Законами ни как не предусмотрена взаимосвязь между долгами по кредит и лишение родиетльских прав. Банки конечно могут звонить и напоминать про долги, но угрожать не имеют право. Если будут поступать подобные незаконные угрозы, вы либо просто ложите трубку либо подайте жалобу в прокуратуру на угрозы банка в отношение детей.

Удачи Вам!

Как правило банк передает долг коллекторам через 3 — 6 месяцев