Я работаю в банке и не зная что клиент попался на уловки мошенников, клиент тоже не знала перевела вместе с ней 27 тысяч мошенникам
здравствуйте, меня зовут арина. я работаю в банке и не зная что клиент попался на уловки мошенников, клиент тоже не знала перевела вместе с ней 27 тысяч мошенникам. теперь клиентка по мне хочет идти в суд, сама ситуация уже длится месяца 2. чем грозит мне как сотруднику и человеку который сам не подозревал мошеннических действий, пытаясь помочь вернуть транш попалась на мошенников
Клиентка может с иском не к Вам, а к банку, поскольку Вы выполняли свои трудовые обязанности, выступая от имени банка (ст. 1068 ГК РФ)
К Вам какие-либо гражданские претензии исключены, так как Вы действовали не от своего имени, а от имени банка.
Есть риск, что работодатель попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, но эта перспектива зависит от результатов внутренней проверки и оценки степени Вашей вины.
Работодатель должен провести служебную проверку и взять с Вас объяснительную. Если Вам в рамках исполнения трудовых обязанностей не поручалось принимать те или иные меры по пресечению мошеннических действий в отношении клиентов, Вы не инструктировались о порядке действий в таких случаях (когда клиентка просит вернуть какой-то транш), то привлекать Вас к дисциплинарной ответственности не допустимо.
Есть риск того, что работодатель будет внушать Вам написать заявление об увольнении, на что Вам ни в коем случае не следует соглашаться, а требовать проведения служебной проверки.
В объяснения указывайте, что действовали строго в рамках должностных инструкций и о том, что клиентка находится под внешним воздействием, не знали и не могли знать.