8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ООО "РСБ" требует справку о полном закрытии счёта, но неясно, в каком банке и как её получить

У бабушки (75 лет) с пенсионной карты списывают деньги — получатель ООО „РСБ“. Компания говорит, что на бабушке висит долг 30 000 руб., якобы от „Связного банка“ (банк ликвидирован, кредит был закрыт 10 лет назад). Мы проверили: в БКИ и в базе ФССП задолженности нет. ООО „РСБ“ требует справку о полном закрытии счёта, но неясно, в каком банке и как её получить. В Сбербанке информацию не дают. Подскажите, пожалуйста, как законно остановить списания, обязать взыскателя подтвердить долг документами и при необходимости вернуть списанные средства?

, Карина, г. Сочи

Здравствуйте.

В вашей ситуации сначала нужно выяснить на каком основании вообще происходят списания. Если в базе ФССП нет исполнительного производства, это ещё не означает, что взыскание незаконно. Деньги могут списываться, например, на основании:

судебного приказа или исполнительного листа, направленного взыскателем напрямую в банк;
нотариальной исполнительной надписи;
постановления пристава (хотя тогда обычно есть информация в ФССП).
Что нужно сделать в первую очередь

1. Получить в Сбербанке документ об основании списаний.

Бабушка должна обратиться в отделение банка и потребовать:

копию документа, на основании которого производится взыскание;
сведения о взыскателе;
номер исполнительного документа;
наименование суда или нотариуса, выдавшего документ.
Банк не вправе просто говорить: «деньги списывает ООО РСБ». Должно быть конкретное основание взыскания.

2. Не искать пока справку о закрытии кредита

Требование ООО «РСБ» предоставить справку о закрытии кредита выглядит странно.

Если они утверждают, что долг существует, именно они должны подтвердить:

наличие договора;
переход права требования к ним;
размер задолженности;
основание для взыскания спустя 10 лет.
Не должник обязан доказывать отсутствие долга, а взыскатель — наличие долга.

3. Проверить судебный приказ

Очень часто коллекторы взыскивают старые долги через судебный приказ, о котором человек даже не знает.

Когда получите сведения из банка, проверьте:

какой суд вынес приказ;
дату вынесения.
Если бабушка приказ не получала, его часто можно отменить даже спустя длительное время, если восстановить срок на подачу возражений.

4. Запросить документы у ООО «РСБ»

Направьте письменное требование предоставить:

копию кредитного договора;
документы о переуступке права требования;
расчёт задолженности;
копию исполнительного документа, на основании которого ведётся взыскание.
5. Если долг действительно погашен

Тогда можно требовать:

прекращения взыскания;
возврата неправомерно удержанных сумм;
в отдельных случаях процентов за пользование чужими денежными средствами.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Сочи
Благодарю Вас за подробный ответ! На сколько я знаю она обращалась в Сбербанк, ей сказали что никакую информацию они не могут дать. Очень странная ситуация конечно. Я обязательно передам вашу информацию ей, потому что ситуация действительно очень странная…

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если я являюсь единственным наследником погибшего брата на сво, и у него осталась не полученная зарплата на счёте мин обороны могу я вступить в наследования?
Здравствуйте, если я являюсь единственным наследником погибшего брата на сво, и у него осталась не полученная зарплата на счёте мин обороны могу я вступить в наследования?
, вопрос №4981231, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он пошел снимать деньги со счёта, и ему не кто не сказал, что надо делать деклорацию если там больше определенной суммы
Здравствуйте у меня друг с США, работал в Израиле доктором в горячей точке, летел ко мне в Россию не прямым рейсом а через Казахстан. Он пошел снимать деньги со счёта, и ему не кто не сказал, что надо делать деклорацию если там больше определенной суммы. И его задержали миграционная служба, и говорит что он эти деньги своровал. Ну как своровал если можно посмотреть камеры. И человека держат не за что а я его жду в России и они требуют денег. Я хотела с ними связаться поговорить и уточнить правда это или развод. Подскажите что можно сделать.
, вопрос №4980091, Ирина, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать если карту и личный кабинет Сбера заблокировали по 115-ФЗ
Здравствуйте! Что можно сделать если карту и личный кабинет Сбера заблокировали по 115-ФЗ. Все мы знаем что нужно подтвердить эти операции и всё в этом роде, но мне нужно очень срочно вытащить оттуда деньги (есть свои обязательства). Моих данных в ЦБ нет, обращения писал в отделении банка, писал бумагу на закрытие счёта, но безуспешно. Дайте пожалуйста совет как это можно решить в срочном порядке. Им просто не дает система снять мои деньги, а закрыть счет не даёт СБ банка.
, вопрос №4979831, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под
Мне пришло письмо из суда, на меня открыто дело о незаконном обогащении процентов. 2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под действием мошенников переводила денежные средства,потом она подала заявление в полицию и они начали разбираться, банк предоставил фото моего паспорта при выдачи карты (которую я не получала. на мою карту была переведены денежные средства и теперь она хочет с меня их взыскать. Я не могу получить информацию от Росбанка так как карта была закрыта в 2024 году и Т-банк в который перешёл банк в 2025 году не может не какую информацию мне предоставить, что мне делать в такой ситуации,я не получала не карту не денежные средства
, вопрос №4978442, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽
Добрый день! Нужна консультация по штрафу ФНС 4 000 ₽. На Госуслугах вижу только общее начисление: «Иные штрафы за правонарушения в области финансов, налогов и сборов», без понятного основания и статьи КоАП. У меня есть зарубежный счёт физлица в Казахстане. Уведомление об открытии счёта я подавал ранее. В 2025 году операций было примерно до $100, обороты и остаток точно меньше 600 000 ₽. В прошлом году ФНС уже просила предоставить отчёт по этому счёту, хотя я пояснял, что движение средств было меньше 100 000 ₽. Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽. Подскажите, пожалуйста: Правомерно ли требовать у меня отчёт по счёту в Казахстане при таких оборотах? Что лучше сделать сейчас: запросить постановление, подать пояснения/жалобу или не оплачивать до выяснения основания?
, вопрос №4975475, Dmitrii Tregubov, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026