Субсидиарная ответственность

Здравствуйте. Я заказал мебель, договор на изготовление был заключен с ООО. Мебель изготовили с кучей дефектов, устраняли дефекты и возникали новые дефекты. Я подал в суд о расторжении договора и возврате денежных средств. Суд выиграл, неоднократно подавал исполнительный лист о взыскании, но судебные приставы-исполнители возвращали в связи с отсутствием средств у должника и невозможностью взыскания. Учредителем ООО является одно физическое лицо у которого несколько ООО и он обнулил ооошку-должника. Могу ли я привлечь физлицо учредителя к субсидиарной ответственности и как это сделать? Спасибо.

, Владимир, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет. Субсидиарная ответственность возможна только если компания будет находится в банкротстве.

Чтобы компанию увести в банкротство нужно будет заплатить не менее 500 т.руб. на вознаграждение арбитражному управляющему и на погашение его расходов.

Это не выгодно для Вас будет.

Тут остается только работать с приставами и все.

Уголовное дело никто также не возбудит.

Владимир
Клиент, г. Братск

И что это кидалово останется безнаказанным? Закон бессилен?

в данном случае придется много заплатить, чтобы был эффект.