Денежные выплаты
Добрый день! 25 октября 2013 года я уволилась из одной организации, а 8 ноября того же года устроилась на другое место работы. С 27 мая по 13 октября 2014 года находилась в отпуске по беременности и родам,с 14 октября 2014 года в отпуске по уходу за ребенком. Исходя из каких финансовых выплат будут начислены декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Имею ли я право предоставить справки о заработной плате со старого места работы на новое для начислений пособия по уходу за малышом? Обе организации занимаются пассажирскими перевозками на жд транспорте.
Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То есть, вы вправе написать заявление, чтобы вам производили расчет исходя из предыдущих годов работы.
Желаю удачи!