Куда мне обратится, чтоб моим детям выплатили положенные им выплаты

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Бывший гражданский муж подписал контракт и ушёл СВО после чего пропал безвести . У нас общих 2 детей. У сына есть установдение отцовства, а у дочери отцовство не установлено. Для установления отцовства над дочерью, подали в суд о признании его безвестностно отсутствующим. Вопрос такой, положены ли выплаты дочери после установления отцовства по БП?

После признания без известно отсутствующим прекращаются ли выплаты по БП сыну?

Так же у бойца есть еще оформленный ребенок от другой женщины.

Она оформила денежное довольствие и получала в полном размере,хотя ее ребенок с бойцом по одному адресу не зарегистрирован, а мне в выплате денежного довольствия отказывали.Куда мне обратится,чтоб моим детям выплатили положенные им выплаты. Заранее огромное спасибо.

, Диана, г. Москва

Здравствуйте.

Да, после установления отцовства дочь сможет претендовать на выплаты как ребёнок участника СВО, но здесь очень важно правильно разделять разные виды выплат. Если сын официально признан ребёнком бойца, то выплаты ему положены уже сейчас. Признание бойца безвестно отсутствующим само по себе не прекращает право ребёнка на получение положенных выплат. То есть, после признания безвестно отсутствующим выплаты сыну прекращаться не должны только из-за этого факта.

Но многое зависит от того, о каких именно выплатах речь:

— денежное довольствие;
— выплаты семье безвестно отсутствующего;
— страховые выплаты;
— президентские/региональные меры поддержки.

Теперь по дочери.

Пока отцовство не установлено, государство юридически не считает её ребёнком военнослужащего. После установления отцовства через суд, дочь сможет претендовать на:
— денежное довольствие;
— выплаты как член семьи;
— пенсию по потере кормильца (если позже будет признан погибшим);
— иные меры поддержки.

Но, право обычно возникает после вступления решения суда в силу.

Теперь по другой женщине.

То, что её ребёнок не зарегистрирован с бойцом по одному адресу, не имеет решающего значения. Здесь главное:

— установленное отцовство;
— статус ребёнка.

Если у её ребёнка отцовство оформлено официально, выплаты ей могли назначить законно.

По вам.

Если вам отказали только из-за отсутствия установленного отцовства по дочери — это ожидаемо.

Но если отказали по сыну, уже имеющему установленное отцовство, тогда нужно смотреть основания отказа.

Куда Вам обращаться:

— в военкомат;
— в ЕРЦ МО РФ;
— в воинскую часть;
— в военную прокуратуру при незаконном отказе.

Но сначала вам очень важно довести до конца дело об установлении отцовства дочери. Потому что это ключ ко всем дальнейшим выплатам.

У вас уже полноценный сложный спор по выплатам семьи участника СВО. Тут очень многое зависит от формулировок документов и правильности требований.

В вашей ситуации уже есть смысл заниматься полноценными документами и судебным сопровождением, потому что ошибки сейчас могут привести к потере части выплат.

При необходимости, на платной основе, могу помочь:

— подготовить обращения и жалобы;
— выстроить стратегию после установления отцовства.

С уважением, юрист Камалян Ашот