Казенные учреждения, закупки по 44 ФЗ
Каким образом казенное учреждение может воспользоваться сложившейся экономией от проведения конкурсных процедур по 44 ФЗ?
Категория экономия от проведения закупки в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отсутствует, равно как и требования к ее использованию. Если по результатам проведения закупки у вас остались свободные средства,Вы можете использовать их для осуществления другой закупки. Причем необходимо заметить, что данные средства необходимо вновь отразить в плане-графике.
Чтобы избежать многократных процедур (ведь каждый раз будет какая-либо экономия) в соответствии с положениями ст. 95 необходимо предусмотреть в документации положения о возможности увеличении объема товаров с пропорциональным увеличением цены контракта (но не выше НМЦК). Т.о. по результатам процедуры Вы можете заключить контракт на всю сумму НМЦК на поставку пропорционально большего объема товаров.