Если он не отец ребенка то должен быть 0% а если отец то 99% Как быть в этой ситуации, как это так то 44, то 46 то 50%

Была проведена судебная экспертиза ДНК

В заключении написали что не является мужчина отцом ребенка и написали что то заумное про 50%

В таблице где прописаны все соответствия , написано что родство 44-46%

Как такое возможно ? Если он не отец ребенка то должен быть 0% а если отец то 99%

Как быть в этой ситуации , как это так то 44, то 46 то 50% родства

Неправильное заключение или неправильно сделали тест или что

Мутаций со стороны ребенка никаких нет , ребенок здоровенький

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно сложившейся практике судов, именно категорический вывод эксперта (исключается или не исключается) имеет юридическое значение. Цифры вроде 44–46% не являются процентом отцовства и не означают биологическое родство в юридическом смысле. Это статистические показатели совпадения отдельных генетических маркеров.

Если в заключении написано «отцовство исключается», то юридически и с точки зрения судебной экспертизы он не является отцом ребёнка, даже если в таблицах есть частичные совпадения или около 50% генетического сходства.

В вашей ситуации ключевое значение имеет итоговая формулировка судебного эксперта, а не процентные соотношения.

Клиент
Клиент, г. Москва
В том то и дело что в заключение написано что просто не отец, и может быть отцом любой взятый человек, не написано что отцовство исключается
Написано про эти 50% априорные

То, что вы описываете, это стандартная формулировка при исключении отцовства. Фраза «может быть отцом любой случайно взятый человек» как раз и означает исключение. То есть у данного мужчины нет специфических генетических маркеров, которые указывали бы на родство с ребёнком.

Таким образом, заключение, скорее всего, составлено корректно. Юридически значимым является именно итоговый вывод эксперта.

Если хотите полной уверенности, то можно ходатайствовать о повторной экспертизе в другом учреждении.