464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Основной отпуск

За 2014 год работодатель обещал выплатить компенсацию за основной отпуск, в котором я пока не был. По прошествию 2 месяцев говорит, что в отпуск я пойду в следующем году. Смотрел статьи из ТК РФ, но там сказано что можно перенести часть отпуска, а про перенос всего ничего не сказано. Как мне быть, стоит ли подавать исковое заявление в суд ?

16 Ноября 2014, 23:00, вопрос №618836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
245
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 245ответов
  • 216отзывов

Здравствуйте, Андрей.

Вам стоит обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда. Прием они ведут ежедневно, в МФЦ у центрального рынка.

Выдержка из статьи 124 Трудового кодекса:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

16 Ноября 2014, 23:13
q Отблагодарить
1 1
Андрей
клиент, г. Липецк

Ну а если работодатель говорит, что я пойду в отпуск 31 декабря этого года, то это как понимать, так вообще можно ?

17 Ноября 2014, 09:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.